Месячник безопасности на посевной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Апреля 2017 15:36

Месячник безопасности на посевной

С 1 по 30 апреля в Волковысском районе объявлен месячник безопасности при проведении весенне-полевых работ.

Приход весны обязывает работодателей агропромышленного комплекса организовать своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ — залога будущего урожая. В большинстве организаций АПК выполнение установленных требований охраны труда позволяет не допускать несчастных случаев на производстве. Вместе с тем, нередко приходится констатировать нарушения нормативных требований, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как должностными лицами нанимателей и работодателей, так и работниками. На протяжении последних лет в организациях АПК отмечается высокий уровень производственного травматизма. Каждый третий случай травматизма с тяжкими последствиями в 2015—2016 гг. произошел в организациях агропромышленного комплекса. В 2016 году в результате несчастных случаев на производстве в сельском хозяйстве погибли
4 работника, из них два — в Волковысском районе; 26 работников получили тяжелые травмы, в том числе 5 — в Волковысском районе.

С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций сельского хозяйства за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма Гродненским областным исполнительным комитетом инициировано проведение месячника безопасности труда. В рамках месячника мобильная группа Волковысского районного исполнительного комитета будет осуществлять мониторинг организаций агропромышленного комплекса, особое внимание уделяя вопросам проведения весенне-полевых работ в сельхозорганизациях.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1778 раз Печать