C 1 января 2019 года все плательщики обязаны обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение товара - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Декабря 2019 07:55

C 1 января 2019 года все плательщики обязаны обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение товара

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району разъясняет, что с 1 января 2019 года в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь все плательщики, независимо от организационно-правовой формы, обязаны обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей.

Указом Президента от 16 мая  2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» для ИП — плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц были установлены особые требования к документам, подтверждающим приобретение товаров за наличный расчет на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и обязанность обеспечивать  наличие таких документов в местах хранения и реализации товаров.

Указом  Президента от 31.10.2019 г. № 411 «О налогообложении» в целях установления для всех субъектов хозяйствования единых подходов по наличию предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей, исключен подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая  2014 г. № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Соответственно, ИП — плательщики единого налога, обязаны обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей, без обязательного их наличия в местах реализации (хранения) и средствах транспортировки. При этом подтверждающими приобретение товаров на территории государств — членов Евразийского экономического союза, станут  документы, выписанные поставщиком товаров.

Анна МИСЬКО, начальник ИМНС по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 928 раз Печать