Как легально физическим лицам, сдать жилые (нежилые) помещения внаем (аренду)? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Марта 2020 19:40

Как легально физическим лицам, сдать жилые (нежилые) помещения внаем (аренду)?

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому сообщает, что при сдаче в наем квартир, комнат, гаражей гражданам не требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, вести учет полученных доходов и предоставлять отчетность в налоговый орган.

Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, регулируется статьей 221 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497 «О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест».

Для того чтобы легально осуществлять сдачу в аренду имущества физические лица обязаны:

- заключить договор найма жилого (нежилого) помещения;

 - зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе, либо в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (РСЦ, ЖЭС, у председателя ЖПК (ГСК) и т.д.);

- стать на учет в налоговом органе по месту жительства (регистрации);

- уплатить подоходный налог.

Уплата производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который производится такая уплата.

С 1 января 2020 года при оплате налога через платежную систему ЕРИП код платежа 0107 подоходный налог (квартиросдача).

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством налог не уплачивается  в следующих случаях:

- при сдаче жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) при предоставлении подтверждающих документов;

- при сдаче организации или индивидуальному предпринимателю (в этом случае налог удержит из вашего дохода и перечислит в бюджет арендатор помещения).

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС по Волковысскому району по адресу: г. Волковыск, ул. Школьная, 6, тел. 2-01-17, 2-01-12.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1627 раз Печать