Как будем платить новый транспортный налог и кому положены льготы. Подробный разбор - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Января 2021 10:29

Как будем платить новый транспортный налог и кому положены льготы. Подробный разбор

Среди множества новаций, появившихся в белорусском законодательстве с 1 января 2021 года, особое место занимают те, что связаны с налоговой деятельностью. Наибольший резонанс получило введение транспортного налога вместо госпошлины за допуск автомобиля к участию в дорожном движении. Подробно о нюансах платежа рассказали в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области.

Петрова.jpg

– Плательщиками транспортного налога признаются как организации, так и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве ИП. Объектом налогообложения становятся транспортные средства, зарегистрированные за физлицами или организациями в ГАИ МВД. То есть если на вас зарегистрированы 2 автомобиля, оба будут облагаться налогом вне зависимости от участия их в дорожном движении, – поясняет заместитель начальника инспекции МНС по Гродненской области Татьяна Петрова.

Как и сколько платить?

Пожалуй, один из самых распространенных вопросов, касающихся транспортного налога, – кто и как будет начислять налог? В инспекции рассказали, что исчисление налога для физлиц – задача налоговых органов.

Размер транспортного налога зависит от разрешенной максимальной массы автомобиля. Меньше всех будут платить владельцы «легковушек», вес которых до 1,5 тонны, – 61 рубль. Если авто весит от 1,5 до 1,75 тонны, заплатить нужно будет 81 рубль, от 1,75 до 2 тонн – 102 рубля, от 2 до 2,25 тонны – 122 рубля, от 2,25 до 2,5 тонны – 142 рубля, от 2,5 до 3 тонн – 162 рубля, более 3 тонн – 223 рубля. За мотоцикл плата составит 41 рубль.

иллюстрационная.jpg

– Платить транспортный налог нужно будет один раз в год. Извещения из налоговой инспекции автовладельцы-физлица будут получать ежегодно до 1 сентября. На уплату взноса дают полтора месяца – не позднее 15 ноября, – отмечает Татьяна Петрова.

Поскольку этот год переходной, для граждан, которые не прошли техосмотр до 1 января 2021 года, предусмотрен особый порядок уплаты. Их обяжут внести авансовый платеж: 1 базовую величину (с 1 января – 29 рублей) за каждое транспортное средство. Сделать это необходимо до 15 декабря текущего года. Что касается прицепов, мотоциклов, сумма аванса составит 20 рублей. Доплату налога необходимо будет произвести до 15 ноября 2022 года.

Контроль за неплательщиками тоже ложится на налоговую службу. За неуплату грозит как минимум начисление пени, как максимум – на авто могут наложить арест.

Кто не платит?

В Налоговом кодексе предусмотрен широкий перечень категорий плательщиков, с которых не будет взиматься транспортный налог. Так, платить не придется водителям, чьи авто выбыли из их собственности в результате противоправных действий – угона или кражи.

avto_iz_usa.jpg

Такая же ситуация с транспортными средствами, которые используются для оказания медицинской помощи, в том числе «скорыми».

Освобождаются от уплаты госорганы, суды, органы прокуратуры, войска и воинские формирования, а также организации, включенные в перечень тех, что выполняют перевозки транспортом общего пользования.

Получится сэкономить и в том случае, если ваша машина выпущена не позднее 1991 года или отсутствуют сведения о годе ее выпуска, а также владельцам электромобилей. Последним не стоит беспокоиться об уплате транспортного налога как минимум до 31 декабря 2025 года.

Не будет производиться исчисление и в отношении транспортных средств, которые используют для оказания медпомощи, соцобслуживания. К примеру, на авто с надписью «Социальная служба» или машины, специально оборудованные для использования инвалидами.

Кроме того, не облагаются транспортным налогом автомобили, снятые с учета в ГАИ до 1 июля 2021 года, и те, у которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Что по льготам?

Одним из важнейших пунктов в новом законопроекте стало понижение ставок транспортного налога для некоторых граждан. К ним относятся ветераны, инвалиды I или II группы, пенсионеры. Они получают 50-процентную скидку от полной налоговой ставки. На 25 процентов меньше заплатят инвалиды III группы. Важный нюанс: скидку дадут только при наличии у плательщика (льготника) действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

За гражданами сохранено право обращаться в местные органы власти с просьбой снизить налог или освободить от его уплаты, если они находятся в трудной жизненной ситуации.

Если владелец – организация

Что касается авто, владельцами которых являются организации, исчисление и уплата транспортного налога будет производиться ими самостоятельно. Размер ставки транспортного налога, как и в случае с физлицами, зависит от разрешенной максимальной массы и вместимости либо определяется за одну единицу транспортного средства.

За авто массой до одной тонны организация-владелец должна уплатить 162 рубля, более тонны – 209 рублей, от 2 до 3 тонн – 255 рублей, от 3 тонн – 325 рублей. Налог на мотоцикл составит 70 рублей.

75f2dff0b7947ef654b336238d4e7c25.jpg

– Плательщики-организации представляют расчет по транспортному налогу только по итогам истекшего налогового периода – не позднее 20 февраля. Внести аванс следует не позднее 22-го числа третьего месяца квартала, за который исчисляется авансовый платеж,– поясняет Татьяна Петрова. – Если сумма платежей превысит размер годового налога, деньги зачтутся на будущий год или будут возвращены. Автомобили с уже пройденным техосмотром налогом не облагаются до момента, пока не истечет срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Все взносы, пояснили в налоговой инспекции, будут зачислены в дорожный фонд. Более половины средств перейдут в районные бюджеты и будут направлены на ремонт местных дорог.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1771 раз Печать