МАРТ объяснил, зачем постоянно следит за ценами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Июня 2022 10:33

МАРТ объяснил, зачем постоянно следит за ценами

Министр рассказал, что в Беларуси число нарушений, связанных с необоснованным ростом цен, в сравнении с прошлым годом снизилось на 12%.

Мониторинг цен в Беларуси проводится постоянно и уже есть результаты этой работы, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Боганов в эфире телеканала СТВ.

Мониторинг необходим, потому что сегодня очень сильное влияние на экономию оказывает так называемая импортируемая инфляция, то есть высокие цены на те товары, которые ввозятся в страну. А на росте внутренних цен, по словам министра, сказывается повышение стоимости энергоносителей.
 
Поэтому, чтобы отечественные производители и поставщики импортных товаров "не баловались", МАРТ вместе с Комитетом госконтроля, правительством и Федерацией профсоюзов проводит эти мониторинги, отслеживает ситуацию и держит этот вопрос под контролем.
 
Результаты этой работы уже есть, так, по информации Богданова, количество нарушений снизилось на 12% по отношению к уровню прошлого года.
 
Контроль за ценами
 
 
С января по май этого года специалисты МАРТ провели ценовой контроль на потребительском рынке страны. В 481 случае не соблюдались требования указов, регулирующих вопросы ценообразования.
 
Специалисты направили 180 рекомендаций об устранении нарушений. Штрафы получили 224 должностных лица, а общий размер санкций составил 1182,5 тысяч рублей.
 
В министерстве напомнили, что ранее власти ввели ценовое регулирование на мыло, туалетную бумагу, салфетки, подгузники, женские прокладки, моющие и чистящие средства, зубную пасту, обувь и чулочно-носочные изделия для детей.
 
Почему высокие цены?
 
 
По мнению специалистов МАРТ, основное влияние на инфляцию продолжает оказывать увеличение затрат белорусских производителей на подорожавшее сырье и повышение цен на топливо.
 
Кроме того, на потребительский рынок продолжает давить колебания российского рубля на валютном рынке, нарушения логистических цепочек и снижения поставок из Украины.
 
sputnik.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 800 раз Печать