Опыт. Вкус. Качество. Компания «Беллакт» приняла участие в Международном форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Марта 2023 10:44

Опыт. Вкус. Качество. Компания «Беллакт» приняла участие в Международном форуме «Беларусь аграрная. Молочная ферма»

Опыт. Более 600 участников

Второй Международный форум «Беларусь аграрная. Молочная ферма» состоялся в Минске 3 марта и собрал более 600 участников — руководителей и главных специалистов агропредприятий, производителей и переработчиков молока и молочного сырья, представителей регулирующих государственных структур и научных институтов, поставщиков технологий, оборудования и ветпрепаратов из Беларуси и России.

Форум уверенно заявил о себе как о востребованной площадке по обмену опытом и новыми технологиями, налаживанию деловых контактов с возможностью узнать о последних трендах в агроиндустрии и бизнесе. Кроме того, для организатора — Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь — это был хороший повод выразить благодарность людям, хозяйствам, перерабатывающим предприятиям и даже целым районам за их достижения.

Вкус. «Беллакт» — делегатам форума

Для участников мероприятия компания «Беллакт» организовала дегустацию своей продукции. Посетители с удовольствием пробовали творожный сыр Vualia, йогурт с наполнителями «Клубника», «Черника», «Грушка-ваниль». Представил «Беллакт» и новинки: линейку глазированных сырков с новыми уникальными вкусами Тутти-Фрутти и Бабл-Гам. Яркий запоминающийся дизайн, веселые герои на упаковке привлекают внимание и обеспечивают повышенный интерес со стороны детской аудитории. Первые дегустации дали хорошие отзывы о продукте.

bellakt (7)

bellakt (6)

Еще одна новинка волковысского предприятия — пирожное с мягкой вафлей и начинкой «Тирамису». Линейка глазированных десертов и пирожных на мягкой вафле — это своего рода жемчужина в ассортименте, которой компания поистине гордится, она уже полюбилась покупателям. Недавно эта линейка дополнилась новым вкусом начинки — Тирамису. Это новое прочтение любимого итальянского десерта на основе творога в сочетании с изысканной начинкой и хрустящей глазурью.

bellakt (4)

Кроме молочных продуктов, на форуме компания «Беллакт» предложила к дегустации и продукцию торговой марки «Fazenda»: яблочное пюре, соки и нектары, томатные соусы и кетчупы.

bellakt (2)

Качество. Заслуженное признание

В рамках деловой программы форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма» состоялась торжественная церемония награждения. Руководители районов, завершивших 2022 год на лидерских позициях по продуктивности молочного стада, были награждены знаком «За заслугі ў сельскай гаспадарцы». Отмечены были также руководители молокоперерабатывающих предприятий, достигших высоких показателей работы и качества производимой продукции.

bellakt (1)

Среди награжденных — генеральный директор Волковысского ОАО «Беллакт» Виталий Иванович Лупик. Нагрудный знак отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы» за многолетний плодотворный, добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие сельского хозяйства, достижение высоких показателей в работе ему вручил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рес­публики Беларусь Сергей Федченко.

УНП 500043093

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1155 раз Печать