Почему в некоторых хозяйствах Гродненщины молодежь с удовольствием остается и выбирает деревню на жительство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Апреля 2023 08:27

Почему в некоторых хозяйствах Гродненщины молодежь с удовольствием остается и выбирает деревню на жительство

СБ

На Гродненщине ежегодно в среднем в хозяйства приходит около 250 молодых специалистов.

Удержать молодых специалистов на сельхозпредприятиях – крайне важная задача. Известно, что кадры решают все. От того, какого уровня подготовки специалисты будут работать в отрасли, зависит будущее отечественного АПК. На Гродненщине ежегодно в среднем в хозяйства приходит около 250 молодых специалистов с высшим образованием, примерно столько же – со средним специальным. Остаются трудиться около половины. Корреспондент СБ узнал, что влияет на это решение.

Александр Лукашенко: 

«Нельзя стягивать все ресурсы в Минск, чтобы в итоге допустить гиперцентрализацию. Нельзя огулом заигрываться в так называемую оптимизацию, концентрируя рабочую силу и компетенции исключительно в областных центрах и столице за счет сокращения региональной сети».

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года

Ветфельдшер Диана Вербицкая – одна из самых юных в когорте молодых специалистов КСУП «Имени Дзержинского» Слонимского района, ей 20 лет. Оторвать ее от рабочего места на МТФ «Рудавка» в агрогородке Селявичи непросто: специфика труда такова, что подопечные требуют постоянного внимания. 

– Еще в детстве на вопрос о будущей профессии отвечала: хочу быть ветеринаром, – вспоминает она. – Училась в Волковысском государственном аграрном колледже на ветфельдшера. В планах продолжить заочно обучаться по специальности. 

В июне прошлого года Диана вместе с однокурсниками Николаем Еремейчиком (сейчас он возглавляет производственную бригаду в животноводстве) и Кариной Ракевич (зоотехником) приехала в хозяйство. Все они живут в Слониме, на работу доставляет служебный транспорт.

 У меня было целевое направление в одно из хозяйств района, – делится подробностями Диана Вербицкая. – Но после практики в КСУП «Имени Дзержинского» сама пришла в райисполком и попросила направить меня сюда. Оценила хорошее отношение: если чего-то не понимаю, ветфельдшер Николай Литвинчик и другие коллеги подсказывают.

У молодого специалиста есть свой участок работы – это группы коров, больных маститом, а также прихворнувших телят. Благодаря тому что появился новый специалист, выросли надои, так как буренки быстрее возвращаются в стадо после болезней. Николай Анатольевич больше занят на растелах. 

– Иногда помогаю ему, а это непросто, ведь новорожденный теленок весит от 20 до 40 килограммов, – рассказывает девушка. – Сначала операторы машинного доения говорили, как действовать, теперь чувствую себя более уверенно, много читаю и смотрю видео по своей специальности, чтобы совершенствоваться. 

По словам Дианы, в хозяйстве молодежи много: к примеру, главный селекционер-зоотехник Иван Сидорович, заведующий машинным двором Владимир Евхута. Она сама отличилась тем, что недавно поучаствовала в районном конкурсе «Лучший молодой специалист – 2022». Вели борьбу за почетное звание восемь представителей учреждений, организаций и предприятий Слонимщины. Пусть пока у Дианы Вербицкой выиграть не получилось, но у нее есть своя изюминка. С детства ветфельдшер увлекается восточной культурой, освоила японские танцы. Примечательно, что победительница конкурса Янина Рачкова – учитель истории и обществоведения Сеньковщинской средней школы Слонимского района, то есть также трудится на селе. 

4spgmq7tc4h107l5i3m9squ1micijgnq.jpg

Одно дело – прийти на первое в жизни рабочее место, другое – остаться на выбранном предприятии, когда срок отработки закончится. Эффективность организации во многом объясняется тем, что здесь поддерживают инициативную молодежь. Пример: 22-летняя Анастасия Карман –бухгалтер в ЛРСУП «Можейково» Лидского района четвертый год. Срок распределения закончился, а она осталась. Уроженка городского поселка Новоельня Дятловского района окончила Новогрудский торгово-экономический колледж. На год старше ее подруга и коллега, с которой вместе приехали в Можейково по распределению: Наталья Рапей родилась в деревне Василишки Щучинского района.

– Здесь нам выделили отдельные комнаты в общежитии, –делятся они. – Коллектив дружный, уезжать не планируем. 

Заместитель директора по растениеводству ЛРСУП «Можейково» Виталий Расюк в Гродненском аграрном университете выучился на агронома, в БГАТУ – на экономиста. Отработка у него как целевика составляла пять лет, а трудится уже шесть, поднявшись с должности бригадира до зама. Значит, здесь поддерживают карьерный рост, невзирая на возраст, делаю я вывод. Хозяйство предоставило его молодой семье, в которой растет ребенок, дом в агрогородке Дарново.

9lut3vfwzvrk5xj1vozbhvawgmv5u09b.jpg

– Без молодежи нет развития хозяйства, – уверен исполняющий обязанности директора унитарного предприятия «Можейково» Тадеуш Рахатко. – Надо воспитывать и привлекать молодежь со школы. Мы завели правило: по окончании года отличникам учебы вручать денежную премию. А молодым специалистам предоставляем жилье в общежитии, денежные доплаты. В хозяйстве работает 434 человека, есть все: и ветврачи, и зоотехники, агрономы и инженеры.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель начальника управления организационно-кадровой работы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Жанна Ходько:

– Ежегодно в целом по области в отрасль приходят трудиться около 250 молодых специалистов с высшим образованием, примерно 240 – со средним специальным. В 2022-м за счет изменения учебных планов выпуск был более массовым: на первое рабочее место выехали 336 специалистов с высшим образованием. В нынешнем ожидаем меньше, на среднегодовом уровне. Закрепляемость в последние годы составляет около 50 процентов.

КСТАТИ

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома подчеркнули: в 2023-м преду­смотрено заключить 13 договоров о целевой подготовке специалистов с высшим образованием. Планируется обеспечить повышение профессиональных знаний на базе передовых хозяйств Гродненской области руководящих работников. Напомнили также о льготах выпускникам профильных классов аграрной направленности при поступлении в аграрные вузы на сельхозспециальности на условиях целевой подготовки специалистов. Есть и другие меры. В частности, с выпускниками сельских школ проводят профориентацию на базе МТФ «Чапличи» филиала «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт»: знакомят с процессами производства молока на промышленной основе, техникой, работой системы GPS-навигации, цифровой системы для эффективного растениеводства.

Ежегодно в организации и на предприятия Слонимского района прибывает более 100 молодых специалистов, рассказали в райисполкоме. В прошлом году на первое рабочее место в район приехали 126 молодых специалистов, в том числе 49 с высшим образованием. Больше всего – в сферу сельского хозяйства, 30 человек. В основном в район направляются уроженцы этих мест: 86 молодых специалистов живут с родителями, 7 в общежитии, 16 снимают жилье. Предприятия их поддерживают. К примеру, ОАО «Сеньковщина» выделяет единовременную материальную помощь в размере 50 базовых величин, ОАО «Слонимский мясокомбинат» – ежемесячную матпомощь в размере 1,5 тарифной ставки первого разряда на найм жилья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 864 раз Печать