В Беларуси ставки по кредитам в июле продолжили снижаться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Августа 2023 12:44

В Беларуси ставки по кредитам в июле продолжили снижаться

БЕЛТА

Это создает благоприятные возможности для роста экономики.

В июле 2023 года ставки на кредитном рынке Беларуси продолжили снижаться на фоне дальнейшего замедления годовой инфляции с 2,9% в июне до 2,7% в июле. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Средняя процентная ставка по новым кредитам банков, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях (без учета льготных), в июле 2023 года составила 8,03% годовых, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,17%. Таким образом, кредиты становятся более доступными для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, что создает благоприятные возможности для роста экономики.

Для физических лиц средняя процентная ставка по новым кредитам в белорусских рублях (без учета льготных) в июле этого года уменьшилась до 10,45% годовых.

Средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях в июле составила 8,53% годовых, увеличившись по сравнению с июнем на 0,19%. Это связано с ростом доли долгосрочных вкладов населения, по которым банки по-прежнему предлагают наиболее привлекательный уровень доходности. Так, средняя процентная ставка по новым долгосрочным безотзывным банковским вкладам (депозитам) населения в белорусских рублях на срок свыше года в июле текущего года составила 11,49% годовых.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1043 раз Печать