МАРТ определил порядок установления цен на продукцию для диетического питания в медучреждениях - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Сентября 2023 09:33

МАРТ определил порядок установления цен на продукцию для диетического питания в медучреждениях

БЕЛТА

Министерство антимонопольного регулирования и торговли определило порядок установления и применения цен на продукцию, предназначенную для диетического питания в учреждениях здравоохранения. Соответствующая инструкция закреплена постановлением МАРТ №51 от 23 августа 2023 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, отмечается, что розничная цена на такую продукцию устанавливается исходя из цены на товары, используемые в качестве сырья для ее производства, и наценки не более 40%.

Цена на товары, используемые как сырье для производства продукции, предназначенной для диетического питания, устанавливается субъектами питания исходя из отпускной цены, налога на добавленную стоимость (если в стоимость такого сырья включена сумма НДС), торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки). В случае если при проведении в установленном порядке процедуры закупки цена поставщика, с которым заключен договор, будет ниже отпускной цены производителя (импортера), то торговая надбавка применяется к более низкой цене.

Предельная максимальная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам на товары, в том числе используемые в качестве сырья для производства продукции, предназначенной для диетического питания, устанавливается в размере 20%.

Постановление вступает в силу с 15 сентября 2023 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 506 раз Печать