Как развиваются торгово-экономические связи Волковысского района с Китайской Народной Республикой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Ноября 2023 15:59

Как развиваются торгово-экономические связи Волковысского района с Китайской Народной Республикой

Китайская Народная Республика успешно заместила Украину в рейтинге основных торговых партнеров Республики Беларусь. По итогам 2022 года Китай занял второе место в топ-10, сразу за Россией, которая неизменно остается лидером по товарообороту в нашей внешней торговле.

Аналогично складывается и структура внешних торгово-экономических связей Гродненской области: КНР входит в число основных торговых партнеров Гродненщины. За минувший год товарооборот области с Китайской Народной Республикой (без учета Гонконга и Тайваня) составил более 150 млн долларов США. В текущем году отмечается прирост на уровне 10 процентов.

Заметный вклад в развитие этих связей вносит и наш район. По данным управления экономики, торговли и услуг Волковысского райисполкома, за 2022 год предприятиями и организациями Волковыщины поставлено на экспорт в Китай товаров на сумму 20,9 млн долларов США, импортировано на 0,6 млн долларов США.

За восемь месяцев текущего года объем экспорта товаров в Китай составил 9,1 млн долларов, обратный импорт — 0,84 млн долларов США. Таким образом, сальдо вновь сложилось положительное — 8,25 млн долларов. Экспортируем мы продукты питания: замороженную говядину, а также молоко и сливки сгущенные и сухие. Любой волковычанин по такому ассортименту сразу поймет, что экспортеров в Поднебесную у нас в районе два — ОАО «Волковысский мясокомбинат» и Волковысское ОАО «Беллакт». Надо сказать, что по всей Беларуси предприятий, аккредитованных на поставку продуктов питания в Китай, меньше двухсот.

Импорт более разнообразен. Что-то из прошлогоднего списка ушло, что-то добавилось. Из съедобного в нем только замороженные фрукты (60 тонн на сумму 126 тысяч долларов без малого за январь—август 2023-го). В этом году начали ввозить обувь, арматуру и крепления для мебели и дверей, холодильники и морозильники, оборудование для термообработки материалов, для обработки резины и пластика. Сократился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года импорт предметов гигиены, игрушек, посуды и прочих изделий из пластика (почти наполовину!); увеличился ввоз замков и задвижек, литейных форм и поддонов; прекратился совсем — некоторых изделий из вулканизированной резины, металлоконструкций, весов, нижнего белья, маргарина, соков и некоторых других товаров.

Цифры говорят о том, что в целом, несмотря на положительное сальдо, темп роста импорта товаров из КНР в наш район вырос, тогда как аналогичный показатель по экспорту продукции наших предприятий в Китай снизился. Но это общая тенденция для всей Беларуси — прежде всего, в силу отрицательной ценовой динамики, обусловленной внешними факторами и колебаниями курса валют, объясняют экономисты.

Охарактеризовать положение дел мы попросили заместителя председателя Волковысского районного исполнительного комитета Татьяну Андрушкевич.

— Следует отметить, что удельный вес экспортных поставок в Китайскую Народную Республику в общем объеме стран вне СНГ по нашему району составляет менее 11 процентов. Основным торговым партнером для нас остается Российская Федерация. Кроме того, наши предприятия активно работают над диверсификацией экспорта, расширяя прежние и завоевывая новые рынки, выстраивая логистику. Только за последний год установлены торговые отношения с такими странами, как Афганистан, Ирак, Малайзия, ОАЭ, Сирийская Арабская Респуб­лика, Туркменистан.

Наряду с этим мы продолжаем развивать экономические связи с китайскими партнерами, реализуя подписанные ранее договоренности. Волковысские предприятия-экспортеры участвуют в проводимых КНР международных выставках, таких, например, как недавняя 29-я Ланьчжоуская торгово-инвестиционная международная выставка-ярмарка, где успешно презентовало свою продукцию Волковысское ОАО «Беллакт». Эта выставка проводится в китайской провинции Ганьсу, с которой у Гродненской области уже давно установлены побратимские связи. В этом году стороны обменялись визитами: в мае Гродно посетила делегация провинции Ганьсу, а в июле делегация Гродненской области во главе с губернатором Владимиром Караником посетила Ганьсу с ответным визитом.

— Какие мероприятия по развитию партнерских отношений с КНР планируются у нас в районе на ближайшую перспективу?

— В планах продолжение укрепления двустороннего торгово-экономического, культурно-образовательного сотрудничества и расширение дружеских связей путем продления Соглашения о намерении сотрудничества с Комитетом управления Технико-экономической зоны города Чжэнчжоу, заключения Протокола о сотрудничестве и дружбе между Волковысским районом и городом Хэби, обсуждения перспектив сотрудничества по реализации на территории Волковысского района инвестиционного проекта по строительству завода по производству пиротехнических изделий.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1037 раз Печать