«Беллакт»: всегда в числе лидеров. Компания из Волковыска награждена на IX Международном форуме «Беларусь молочная» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Ноября 2023 13:35

«Беллакт»: всегда в числе лидеров. Компания из Волковыска награждена на IX Международном форуме «Беларусь молочная»

Новая эра молока

26—27 октября в Минске уже в девятый раз прошел Международный форум «Беларусь молочная». Это ежегодное событие для руководителей и специалистов предприятий молочной промышленности: собственников, топ-менеджеров, главных специалистов заводов, отечественных и зарубежных оптовых покупателей. Это площадка для встреч с коллегами и партнерами, общения с руководством отрасли, новых знакомств и контактов. В деловой программе форума — только актуальные для белорусских специалистов темы и авторитетные спикеры, живые форматы, неформальное общение и обмен опытом. В этот раз на мероприятие собрались более 500 делегатов из 11 стран.

«Новая эра молока» — такой была определена тема нынешнего форума. Раскрыл ее смысл на открытии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко. Он отметил, что в белорусских магазинах сейчас — изобилие молочных продуктов. Они пользуются популярностью также во многих странах и на разных континентах. Однако жизнь не стоит на месте, и рынок требует новой продукции. Поэтому задача молочной отрасли страны на современном этапе — дать эффективные ответы на все запросы, в том числе от зарубежных покупателей, и наращивать экспорт.

1AS_5928

Как отмечает портал «СБ — Беларусь сегодня», белорусские продукты питания хорошо знают и ценят в разных уголках планеты. Их охотно покупают более чем в 100 странах. Особенно феноменальны успехи нашей страны в молочной сфере: производя 1 процент молока в мире, Беларусь занимает 6 процентов в мировой торговле этим товаром. За год реализуется за пределы республики около 5 миллионов тонн продукции в пересчете на молоко. Это четвертая позиция на планете после ЕС, Новой Зеландии и США. По экспорту сыра, сливочного масла, сухого молока в пересчете на душу населения мы практически впереди планеты всей. Заслуга сельчан и переработчиков еще и в том, что АПК стал одним из основных поставщиков валюты. Актуальные проблемы и возможные направления дальнейшего движения молочной отрасли страны были важнейшими темами для обсуждения на IX Международном форуме «Беларусь молочная». Для специалистов предприятий были проведены семинары, практикумы и мастер-классы.

1AS_5238

В программе форума также состоялся ряд презентационных и торжественных мероприятий. Так, в рамках проекта «Молочная премьера» прошла дегустация инновационных продуктов, которых еще нет на белорусской полке или которые только выходят в свет. Кроме того, первый день форума был отмечен финалом III республиканского конкурса сценического искусства Milk Fest, который проводится среди работников предприятий молочной отрасли.

Экспортеры и профессионалы

Достойно представлена была на IX Международном форуме «Беларусь молочная» и компания «Беллакт», а ее представители вошли в число награжденных.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко вручил награды премии «Сто дорог экспорта», которая присуждается лучшим экспортерам. Этой премии было удостоено и Волковысское ОАО «Беллакт». Награду от лица компании принял заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Иван Владимирович Лупиш.

1AS_1743

Торжественной и трогательной частью программы форума было чествование лауреатов премии «Большие звезды млечного пути» — лучших специалистов, внесших значительный личный вклад в развитие предприятий и всей молочной отрасли страны. Среди тех, кто получил награду из рук министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Бартоша, была заместитель генерального директора по производству Волковысского ОАО «Беллакт» Татьяна Олеговна Горкавик. Ей вручен Диплом в номинации «Лидер команды». Под руководством Татьяны Олеговны предприятие постоянно совершенствует производство, кадровую политику и методы управления, обновляет и расширяет ассортимент. При ее участии внедрены инновационные технологии и упаковка, запущено производство жидкого и пастообразного детского питания по программе «Дети Беларуси».

Компания «Беллакт» поздравляет коллег с заслуженными наградами, которые еще раз подтверждают: в команде предприятия трудятся настоящие профессионалы и мастера своего дела!

УНП 500043093

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1673 раз Печать