Юрий Селиверстов рассказал о бюджете 2024 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 06 Ноября 2023 11:56

Юрий Селиверстов рассказал о бюджете 2024 года

БЕЛТА

Приоритет - это социальный вектор.

Министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о бюджете 2024 года, сообщает БЕЛТА. Как сообщалось, в 2024 году основными задачами для сектора государственных финансов являются обеспечение экономического роста на основе повышения эффективности использования внешних и внутренних ресурсов и сокращения региональных диспропорций. Сохранится социальная направленность расходов бюджета. В приоритете - финансирование образования и здравоохранения, а также реализация мер, направленных на повышение качества жизни населения, поддержку многодетных семей.

Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов."Приоритет у нас известен - это социальный вектор", - подчеркнул Юрий Селиверстов. По его словам, на эту сферу выделяется более 40% бюджета. Внимание в первую очередь уделяется выплате заработной платы. "Что касается врачей, по заработной плате мы вышли на рост в 150%, то есть она в 1,5 раза больше, чем средняя зарплата в стране в целом, - добавил министр. - По заработной плате учителей мы еще не вышли на ту планку, которая установлена к 2025 году. По следующему году мы будем уже в графике и выйдем практически на 96%, а к 2025 году будет чуть больше 100%".

По его словам, увеличение надбавок для педагогических работников по следующему году, помимо общего роста базовой ставки, составит более чем Br400 млн.

Также глава Минфина отметил, что на 2024 год формирование проекта республиканского бюджета произведено с дефицитом. "Дефицит республиканского бюджета составит примерно 1,9% к ВВП", - сказал Юрий Селиверстов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 834 раз Печать