Вежновец: ценовое регулирование в Беларуси не привело к дефициту товаров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Ноября 2023 11:15

Вежновец: ценовое регулирование в Беларуси не привело к дефициту товаров

БЕЛТА

Введение ценового регулирования в Беларуси не привело к дефициту товаров на рынке, заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец во время общегородского дня информирования по теме "Экономическая безопасность - ключевое условие устойчивого развития белорусского государства", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, ситуация, которая сложилась во времена ковида (закрылись мировые рынки) и усугубилась санкционным давлением, стала шоком для потребительского рынка. Создались предпосылки для роста цен (по отдельным позициям скачкообразного). На уровне государства было принято решение ввести жесткое ценовое регулирование, начали действовать Директива №10 и постановление №713 Совета Министров.

Иван Вежновец отметил, что высказывались различные точки зрения, поскольку регулирование несет в себе риски возможного появления дефицита. "Мы при принятии такого решения отдавали отчет, что за ситуацией необходимо следить и ей необходимо управлять. Ценовое регулирование не привело к дефициту на потребительском рынке - это работа государственных органов, торговых организаций, производителей. Было тяжело, но справились. Потребитель с точки зрения ассортимента не почувствовал негативных тенденций. При этом произошло снижение цен, в непростых условиях добились минимальных значений инфляции за всю историю существования Беларуси", - сказал Иван Вежновец.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1126 раз Печать