В Беларуси должники по коммуналке могут остаться без возможности совершать покупки на некоторых маркетплейсах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 10 Апреля 2024 11:34

В Беларуси должники по коммуналке могут остаться без возможности совершать покупки на некоторых маркетплейсах

dzyannica.by

Речь идет о таких крупных площадках, как Wildberries и Ozon.

Приобретая товары в магазинах, мы сначала оплачиваем их, а потом пользуемся ими. А вот жилищно-коммунальными услугами мы сначала пользуемся и лишь потом вносим за них плату. Большинство граждан ответственно подходят к вопросам оплаты всех товаров и услуг. Однако, не исключением являются случаи, когда люди хотят только пользоваться жилищно-коммунальными услугами и игнорируют обязанность оплаты за свой комфорт и проживание, сообщает dzyannica.by.

Ежемесячно в отдел принудительного исполнения Щучинского района поступают исполнительные документы о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Стоит отметить что поступление данной категории исполнительных документов имеет положительную динамику. Такая отрицательная тенденция говорит о безответственном отношении граждан к оплате за услуги ЖКХ.

В свою очередь судебные исполнители применяют комплекс мер по взысканию задолженности по оплате коммунальных платежей. Это списание в бесспорном порядке денежных средств, находящихся на счетах должника, арест имущества, временное ограничение в праве выезда из Республики Беларусь, временное ограничение в праве управления механическими транспортными средствами, ограничение должника в праве пользоваться услугами мобильной связи, услугами РУП «Белтелеком», запрета на получение почтовых отправлений, посылок на пунктах выдачи Wildberries и Ozon, а также иные меры, предусмотренные Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Стоит отметить, что при наличии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в течение 6-ти месяцев подряд, сотрудники коммунальных служб подают иски в суд на переселение, выселение и понуждение к отчуждению жилого помещения.

Анализ судебной практики показывает, что, как правило, должников выселяют из их жилья без предоставления другого жилого помещения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1778 раз Печать