"Беллакт" планирует расширить географию экспорта на 15 стран за счет нового производства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Июня 2025 13:55

"Беллакт" планирует расширить географию экспорта на 15 стран за счет нового производства

БЕЛТА

Волковысское ОАО "Беллакт" планирует расширить географию экспорта на 15 стран за счет нового производства. Об этом заявил журналистам генеральный директор предприятия Виталий Лупик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши мощности на данный момент не позволяют увеличивать объем переработки. Мы на протяжении последнего года думали над тем, как перерабатывать молоко в ближайшие годы, как перерабатывать его и продавать максимально маржинально. Наша специфика - это детская питание. Соответственно, мы планируем строить завод, который будет вырабатывать детское питание в два раза больше", - рассказал Виталий Лупик.

Если сейчас на "Беллакте" производят 7 тыс. т детского питания в год, то с введением в строй нового производства мощности повысятся до 15 тыс. т в год. "Плюс география экспорта увеличивается на 15 стран. На данный момент мы продаем детское питание в 11 стран. Дополнительно идет сертификация на 7 стран, плюс проработка на 15, - заявил руководитель предприятия. - Потребность есть. На детское питание спрос был, есть и будет".

Президенту Беларуси Александру Лукашенко при посещении ОАО "Беллакт" доложили о планах построить дополнительное производство сухого детского питания. Эта продукция широко востребована не только в Беларуси, но и за рубежом.

"Глава государства, посещая перспективный объект, мыслит стратегически за всю страну, за всю отрасль. И поэтому он обратил внимание, что посещает объект, на котором производится высокомаржинальная продукция, которая продается с очень высокой рентабельностью. Много сырных заводов, много масляных заводов, а по детскому питанию у нас такой один. Его глубокая модернизация тактического уровня, которую провели в этом году, позволит проникнуть в несколько стран мира. А это всего лишь новая упаковка", - отметил в свою очередь председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев.

Новое производство будет построено по стандарту GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика). Это международный стандарт, устанавливающий требования к производству и контролю качества на различных предприятиях.

По словам Юрия Караева, это поможет решить вопрос переизбытка молока и позволит предприятию закрепиться в странах Латинской Америки, Африки и Азии.

"Глава государства видит, что за этим будущее и что это делать надо было еще вчера. Поэтому и проблемные вопросы по строительству, которые могли бы возникнуть, мы здесь сразу же попытались задать и получить одобрение. И по структуре финансирования. Президент обратил внимание, что это все государственные деньги, из каких бы источников они ни были. Их все надо будет отрабатывать, отбивать и отдавать", - сказал председатель облисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 243 раз Печать