Что нужно для развития успешного бизнеса в Беларуси? Интервью с Валентином Байко - Новости Волковыска, районная газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 07 Сентября 2026 11:17

Что нужно для развития успешного бизнеса в Беларуси? Интервью с Валентином Байко

CTV.BY

Как сегодня развивается предпринимательство в регионах и что необходимо для успешного ведения собственного дела?

Поговорили об этом с гостем программы «Сенат» – заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету, финансам Валентином Байко.

Анастасия Лавринчук, СТВ:

Развитие регионов – один из приоритетов государственной политики. Какие точки роста вы видите именно в Гродненской области?

Белорусский рубль укрепляет позиции в финансовой системе – Нацбанк.

Валентин Байко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету, финансам:

Развитие регионов – одна из важнейших задач, которая стоит перед людьми и в регионах, перед бизнесом, перед властью в регионах. Главой государства давно поставлена задача создания новых рабочих мест в регионах. Цель большая – чтобы люди жили в регионах и развивались. Под это было несколько правительственных программ, инициатив, исходящих от главы нашего государства. И под эти программы я знаю, что достаточно много строится новых объектов, модернизируются и развиваются те, которые работали и раньше.

Анастасия Лавринчук:

Как сегодня развивается предпринимательство в регионе и в целом сложно ли открыть сейчас свое дело?

Валентин Байко:

Государством создана масса положительных законов, законодательных инициатив, которые позволяют работать и развиваться. Дальше все зависит от конкретных людей, от конкретных предпринимателей, где-то от везения, где-то от количества труда, где-то от финансовых каких-то возможностей, возможностей рынка. Рынок сейчас везде – и в Беларуси, и на постсоветском пространстве, я думаю, что для белорусских предпринимателей это основной рынок, – достаточно сложный в силу внешнеполитического давления, в силу санкций. Поэтому работать непросто, но я знаю и по себе, и по многим другим бизнесменам: люди работают, справляются, а для того, чтобы был успех, надо работать, работать и еще раз работать.

Подробности в видео.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 106 раз Печать