Как продать урожай с приусадебного участка, не нарушая законодательство? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Августа 2021 15:05

Как продать урожай с приусадебного участка, не нарушая законодательство?

 

Вот и пришло время, когда на приусадебных участках начал созревать урожай овощей и фруктов. Многим хочется продать излишки, но как это сделать, не нарушая законодательство, они не знают.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району напоминает, что физические лица могут продать потребителям излишки выращенной продукции  в соответствии с подпунктом 6.2 пункта 6 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь, где указано, что розничная торговля овощами и фруктами, иной продукцией растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады) не признается объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог).

Основанием для непризнания объектом налогообложения единым налогом розничной торговли (реализации) ягод является справка местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающая, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, зарегистрированного организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела (далее — справка).

Форма справки утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2010 № 1935 «О документе, подтверждающем, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями).

Для получения справки физическому лицу необходимо обратиться с заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка. Хранить указанную справку плательщики обязаны в местах реализации продукции.

Следует также напомнить, что граждане вправе торговать продукцией, выращенной на своих участках, только на рынках и в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами.

Запрещено продавать продукцию на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 654 раз Печать