Об изменениях в порядке использования кассового оборудования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Декабря 2021 19:14

Об изменениях в порядке использования кассового оборудования

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району информирует, что в целях наведения порядка на рынках республики, улучшения условий ведения безналичных расчетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с покупателями (потребителями) за реализуемые товары (работы, услуги), а также совершенствования условий применения программных касс принято постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г.  № 647/11 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее — постановление № 647/11).

Постановлением № 647/11 предусмотрены следующие изменения:

1. С 18.05.2022 вводится обязанность использования кассового оборудования при приеме средств платежа при продаже продовольственных товаров на торговых местах на рынках и ярмарках.

Учитывая вносимые постановлением № 647/11 изменения для обеспечения требований законодательства по использованию кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:

приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты;

заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования (СККО). Информация об операторах программных кассовых систем размещена на официальном сайте РУП ИИЦ (info-center.by).

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы; 

заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата (далее – ЦТО).

индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, необходимо открыть такой счет.

2. С 18.11.2021 предусмотрена возможность, позволяющая юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям использовать дополнительные способы осуществления безналичных расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), как альтернативу установке и использованию платежных терминалов, в объектах для обеспечения расчетов в безналичной форме предоставлять услугу инициирования платежа с использованием QR-кодов и (или) мобильных приложений.

В настоящее время в Республике Беларусь рядом банков уже внедрены в эксплуатацию мобильные платежные сервисы (мобильные приложения, устанавливаемые на мобильные устройства) для оплаты товаров (работ, услуг).

3. С 18.11.2021 предоставлено право индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, относящимся к субъектам малого предпринимательства, организациям потребительской кооперации, установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие прием к оплате только бесконтактных банковских платежных карточек (таких как системы «БЕЛКАРТ», международных платежных систем Visa и MasterCard)

4. С 18.11.2021 предусмотрена возможность для организаций потребительской кооперации использования одного платежного терминала при осуществлении одной организацией потребительской кооперации розничной торговли в нескольких торговых объектах, расположенных на площадях одного здания.

При этом такой организацией должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно в торговый объект, где производится оплата товара при использовании банковской платежной карточки.

5. С 18.11.2021 введена обязанность кассира в целях обеспечения защиты прав покупателя (потребителя) при возврате покупателю (потребителю) денежных средств, уплаченных за товар (работу, услугу), после выполнения на кассовом оборудовании операции регистрации факта возврата денежных средств, выдавать покупателю (потребителю) сформированный на кассовом оборудовании документ, подтверждающий совершение операции регистрации факта возврата денежных средств.

6. Предусмотрена возможность выдачи покупателю платежного документа в электронном виде путем его направления, с согласия покупателя, на абонентский номер либо адрес электронной почты, что будет способствовать как удовлетворению потребностей покупателей в получении электронных платежных документов, так и сокращению расходов субъектов хозяйствования, связанных с приобретением расходных материалов для функционирования кассового оборудования. Указанная норма вступает в силу в отношении использования программных касс — с 18.05.2022, в отношении кассовых аппаратов — с 18.08.2022.

7. С 18.11.2021 для обеспечения достоверной информации по учету кассового оборудования, о полученной выручке в СККО, субъекты хозяйствования помимо места установки кассового оборудования обязаны указывать и о месте его использования. Для чего следует обратиться в РУП ИИЦ для внесения информации о месте использования кассового оборудования в ­СККО.

8. С 18.11.2021 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 квадратных метров и более (с 11.04.2022 — 200 квадратных метров и более), необходимо обеспечить формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому аппарату или программной кассе, наименования товара.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 505 раз Печать