Инспекция МНС по Волковысскому району информирует. Об уплате НДС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Января 2023 16:20

Инспекция МНС по Волковысскому району информирует. Об уплате НДС

В целях предупреждения нарушений при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость (далее — НДС) индивидуальными предпринимателями инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому районы информирует.

Согласно подпункту 1.3 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальным предпринимателям, применяющим общий порядок налогообложения (плательщикам подоходного налога с физических лиц), предоставлено право признаваться плательщиками налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — НДС) независимо от возникновения обстоятельства, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса.

Для реализации такого права индивидуальному предпринимателю необходимо направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление по установленной форме о принятом решении об уплате НДС. Такое уведомление направляется не позднее 20-го числа месяца, с которого будет исчисляться НДС.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель желает воспользоваться своим правом уплачивать НДС с 1 января 2023 г., то ему необходимо в срок не позднее 20 января 2023 г. направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении по форме согласно приложению 39-4 к постановлению МНС от 3 января 2019 г. № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Обращаем внимание, что такое уведомление должны направить и те индивидуальные предприниматели, которые признавались плательщиками НДС в 2022 году и приняли решение воспользоваться правом признаваться плательщиками НДС в 2023 году.

Уведомление налогового органа о принятом решении об уплате НДС иным способом или в иной форме, отличной от установленной законодательством, не допускается.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 492 раз Печать