Штрих-код для учета товаров. Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Марта 2023 15:38

Штрих-код для учета товаров. Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более

В соответствии с нормами пункта 10 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 942/16 (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 7 декабря 2022 г. № 841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 и от 3 марта 2022 г. № 114/6»), с 10 марта 2023 г.субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более (далее — субъекты торговли), должны обеспечивать дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию, с использованием международного идентификационного номера товара (глобальный номер торговой единицы — Global Trade Item Number (GTIN), наносимого на товар (этикетку, упаковку) в виде машиночитаемых символик (штриховых идентификационных кодов).

Источником данных о таком номере является ePASS. Перечень товаров, которые могут не маркироваться штриховыми идентификационными кодами (далее — Перечень), определен в пункте 23 Положения о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. № 748. Учитывая изложенное, при реализации в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более товаров субъектам торговли необходимо использовать кассовый суммирующий аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, а также формирование в платежном документе помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе, наименования товара.

При этом, при реализации:

- товаров, поименованных в пункте 23 Положения № 748, способ обеспечения дифференцированного учета определяется субъектом торговли самостоятельно;

- товаров, не поименованных в пункте 23 Положения № 748, дифференцированный учет должен быть обеспечен с использованием GTIN, содержащегося в ePASS.

Обеспечить указанное требование возможно путем не только использования кассовых суммирующих аппаратов или программных касс, обеспечивающих дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, но и специальных считывающих технических средств (сканеров), с помощью которых будет осуществляться считывание GTIN для получения информации о наименовании, количестве и стоимости предлагаемых к реализации товаров и реализуемых товарах. При этом, обращаем внимание, что номера ограниченной циркуляции GTIN российского образца, начинающегося на 029, в ePASS отсутствуют, поскольку не содержат описания товара, необходимого в том числе для обеспечения дифференцированного учета. Учитывая изложенное, реализация таких товаров в торговых объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более возможна только при условии их описания в ePASS в общеустановленном порядке.

Анна МИСЬКО,

начальник инспекции МНС по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 706 раз Печать