9 июля — День работников налоговых органов Беларуси. На службе государства и общества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Июля 2023 10:54

9 июля — День работников налоговых органов Беларуси. На службе государства и общества

Профессиональный праздник работников налоговой службы Беларуси ежегодно отмечается в нашей стране во второе воскресенье июля. В этом году службе исполняется 33 года. День работников налоговых органов  Республики Беларусь был официально установлен указом президента в марте 1998 года.

Историческая летопись налоговой службы началась 2 апреля 1990 года. Именно в этот день постановлением Совета Министров БССР в системе министерства финансов была создана государственная налоговая служба. И сегодня это важнейший государственный институт, обеспечивающий эффективность пополнения казны и формирование бюджета, что в свою очередь позволяет создавать условия для социально-экономических преобразований в интересах жителей нашего региона.

Налоги — один из важнейших элементов экономики. Ежедневная работа наших специалистов обеспечивает наполнение бюджета. Это способствует финансированию государственных расходов и исполнению бюджетных обязательств. От четкой и оперативной работы зависит достижение одной из наиболее значимых целей — максимальное обеспечение и повышение поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет. Изменения налоговой системы происходят в соответствии с требованиями времени. Но задачи и цели, которые стоят перед Министерством по налогам и сборам, стабильны и направлены на реализацию налоговой политики государства.

Инспекция МНС по Волковысскому району контролирует поступление налогов от плательщиков Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов. В формировании бюджета принимают участие более 70 тысяч плательщиков, из них 1187 организаций, 1796 индивидуальных предпринимателей и более 67 тысяч физических лиц. За пять месяцев 2023 года наши плательщики пополнили бюджет более чем на 47,9 миллиона рублей.

Сегодня одно из приоритетных направлений деятельности — создание комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств и повышение эффективности налогового администрирования. Налоговой инспекцией используются профилактические меры, которые позволяют снизить уровень вмешательства в работу плательщика. Уже в течение нескольких лет работа налоговых органов нацелена на дистанционное общение с плательщиками.

Что касается контрольной работы, то данная сфера трансформируется вместе с изменениями, происходящими в экономике и обществе в целом. Важная роль в стимулировании предпринимательской деятельности отводится удаленным проверкам, формам контроля, которые плательщик не ощущает. Сегодня без выхода к субъекту хозяйствования, путем сопоставления и анализа имеющихся в инспекции сведений о его деятельности можно получать точное представление об исполнении налоговых обязательств.

Инспекция МНС по Волковысскому району использует весь арсенал приемов, представленных налоговым законодательством: от консультационной и пропагандистской работы до эффективных методов контроля и взыскания. Выстраиваемые годами цивилизованные партнерские отношения с предприятиями различных форм собственности, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами позволили выработать у налогоплательщиков уверенность и желание уплачивать налоги в добровольном порядке в соответствии с законодательством. И, как результат, более 96% налогов поступает в казну  от плательщиков добровольно.

Все эти и иные результаты достигнуты благодаря  коллегам, работающим на этом поприще.

Более 25 лет отдали службе и работают в настоящее время Ирина Болеславовна Сируть, Ольга Ивановна Сапун, Лилия Чеславовна Лугович, Оксана Валерьевна Ротько, Светлана Николаевна Сикачева, Анна Станиславовна Молчун, Наталья Иосифовна Апанович, Татьяна Анатольевна Гресь, Галина Ивановна Матушинец. Это люди, которые выбрали однажды эту службу и остаются верными ей по сей день.

Как не вспомнить и не поблагодарить тех, кто работал здесь ранее, выучил нас, открыл дорогу в будущее и, провожаемый благодарностью всего коллектива, ушел на заслуженный отдых? Это наши ветераны, которые прошли годы становления налоговых органов, достойно работали: Мария Иосифовна Власова, Елена Ивановна Подваркова, Бронислава Степановна Силко, Тамара Анатольевна Бакач, Регина Станиславовна Мисько, Людмила Викторовна Слабкий, Галина Алексеевна Габриельчик, Алина Станиславовна Воробей, Ирина Ивановна Нестер, Виктория Иосифовна Кравцова.

И, как во всех коллективах, есть у нас золотая молодежь, на которую можно положиться, отстаивающие свои взгляды, умные, грамотные специалисты, добросовестно несущие государственную службу: Ольга Германович, Юлия Максимович, Ольга Сачковская, Инна Христинович, Ольга Муринович, Юлия Ковальчик.

Легче и проще работать, когда на помощь приходят такие структуры, как Волковысский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов,  РОВД, прокуратура, МО УДФР КГК по Волковысскому району. От всей души благодарим вас за оказываемую помощь и взаимопонимание. Благодарим также плательщиков, которые добросовестно выполняют свой долг по уплате законно установленных налогов.

Сердечно поздравляю сотрудников налоговой службы нашего района, желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и благополучия, мира и счастья, душевного комфорта, удовлетворения  от дела, которому вы служите, удачи и успеха во всех начинаниях.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 765 раз Печать