Ответственность за выплату заработной платы «в конвертах» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 16 Июля 2023 10:02

Ответственность за выплату заработной платы «в конвертах»

В соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь при выплате заработной платы работнику наниматель является налоговым агентом и обязан с суммы выплаченного дохода удержать и перечислить в бюджет подоходный налог в размере 13%.

В ходе проведения контрольных мероприятий налоговыми органами систематически выявляются случаи выплаты заработной платы «в конвертах». При этом пути выплаты такой заработной платы разнообразны: от «классической» выплаты заработной платы наличными без отражения таких выплат в учете субъекта хозяйствования до регистрации работников, учредителей, должностных лиц субъектов в качестве индивидуальных предпринимателей с выводом через них наличных денежных средств также, соответственно, без отражения в учете, с одной целью – неуплатой подоходного налога с физических лиц.

Ежегодно с целью пресечения выплат доходов в виде заработной платы «в конвертах» нормами законодательства ужесточаются меры при установлении контролирующими органами фактов неправомерного неудержания и неперечисления подоходного налога с физических лиц в отношении субъектов хозяйствования.

Соответственно, нанимателю при предложении работнику идти на его условия по получению заработной платы «в конвертах», стоит задуматься о последствиях таких действий, учитывая, что при установлении налоговым органом указанных фактов:

- налоговый агент обязан уплатить подоходный налог за счет собственных средств;

- по выплатам, произведенным с 01.01.2022, уплата подоходного налога осуществляется по ставке 20%, с 01.01.2023 – 26%;

- налоговый агент подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

- для реагирования в пределах компетенции налоговыми органами направляется информация в Департамент государственной инспекции труда, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и органы прокуратуры.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району напоминает, что за нарушение законодательства в части выплаты заработной платы, не отраженной в учете, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса об административной ответственности Республики Беларусь. А также за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном или особо крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность статьей 243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Стоит помнить, что, выстраивая незаконную схему ухода от налогообложения, зачастую погнавшись за обогащением, наниматель попадает в ловушку теневой экономики.

Так что наше пожелание нанимателям – честно относиться к своим работникам и не портить собственную репутацию. А работникам трижды подумать, прежде чем соглашаться на зарплату «в конверте».

Кроме того, обращаем внимание, что в случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога, такой налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента, без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району на постоянной основе проводится работа, направленная на предотвращение выплат доходов физическим лицам без уплаты подоходного налога.

Так, за 6 месяцев 2023 года внимание инспекции МНС по Волковысскому району привлекли субъекты хозяйствования, у которых выплата заработной платы ниже ее среднего уровня по определенному виду деятельности или близка к минимальной, низкая численность работников, нехарактерная для определенного вида деятельности, или работники оформлены на неполное рабочее врем. Поступали также обращения граждан с информацией о выплате заработной платы «в конвертах».

В рамках камерального контроля в адрес субъектов хозяйствования направлено 217 уведомлений и сообщений, по результатом которых в добровольном порядке уплачена сумма подоходного налога в размере 61,7 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проведения 10 проверок плательщиков установлены нарушения при выплате доходов физическим лицам. По результатам проверок предъявлено 18,4 тыс. рублей подоходного налога, наложено штрафов на сумму 1,9 тыс. рублей, 5 материалов направлено в Департамент государственной инспекции труда, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь для реагирования в пределах компетенции.

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру телефона 189 или путем письменного сообщения в налоговый орган по месту регистрации.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 510 раз Печать