О налоге на репетиторство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Сентября 2023 18:12

О налоге на репетиторство

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району каждый год традиционно с началом нового учебного года напоминает, что физические лица, планирующие оказывать услуги репетиторства, должны учитывать следующее.

C 1 января 2023 г. физические лица, осуществляющие деятельность репетитора и деятельность учителя-дефектолога, вправе по своему выбору применять одну из двух систем налогообложения: единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц либо налог на профессиональный доход.

Так, физические лица, планирующие осуществлять указанные виды деятельности с уплатой единого налога, должны до начала осуществления такой деятельности подать в любой налоговый орган письменное уведомление или уведомление через Личный кабинет плательщика с указанием планируемых к осуществлению видов деятельности, периода и места осуществления деятельности, и уплатить сумму единого налога.

Ставка единого налога за месяц при оказании услуг репетитора и учителя-дефектолога в г. Волковыске и Волковысском районе составляет 116 белорусских рублей.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать приложение «Налог на профессиональный доход». Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Расчет суммы налога осуществляется налоговым органом исходя из чеков, сформированных в приложении «Налог на профессиональный доход», и предъявляется к уплате в данном приложении.

Базовая ставка составляет 10% от величины доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), сдачи в аренду и иное возмездное пользование имущества.

За более подробной информацией можно обратиться в любой налоговый орган. Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Анна МИСЬКО,

начальник инспекции МНС

по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 557 раз Печать