В центре внимания «Открытой приемной для бизнеса» были вопросы регулирования цен - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Ноября 2022 09:58

В центре внимания «Открытой приемной для бизнеса» были вопросы регулирования цен

«Открытая приемная для бизнеса» по вопросам предпринимательства состоялась в Волковысском городском Доме культуры. В мероприятии, которое проходило в рамках Недели предпринимательства, приняли участие представители бизнеса региона, специалисты комитетов и управлений облисполкома, областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей и руководителей различных служб и ведомств района и области.

DSC_7816

У представителей бизнеса нередко возникают вопросы, которые необходимо оперативно решать. Такая площадка позволяет не только проконсультироваться, но и высказать пожелания, попросить областные и районные власти донести озвученные проблемы до вышестоящих органов.

DSC_7823

Большинство вопросов, поступивших в ходе «Открытой приемной», касалось регулирования цен и соответствующих разъяснений постановления Совета Министров Беларуси № 713, а также налогообложения и развития бизнеса.

DSC_7797

В начале октября Президент на совещании с экономическим блоком Правительства поручил принять жесткие меры по сдерживанию цен и регулированию ценообразования в стране. Озвучил глава государства и свое принципиальное требование: ни производители, ни предприниматели, ни торговля не должны наживаться на людях. В основе механизма регулирования цен должна быть справедливость. К мониторингу цен в торговых объектах подключились различные компетентные органы. По результатам проверок субъектам хозяйствования были выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений, на некоторых завели уголовные дела.

DSC_7811

Чтобы не попасть впросак, людям бизнеса необходимо ориентироваться в новой системе ценообразования, знать перечень регулируемых товаров и предельные надбавки, когда нужно согласовывать цену, а когда — нет, и много других нюансов. Как отметили специалисты управления торговли и услуг облисполкома, регулирование цен в первую очередь направлено на обеспечение всех социальных гарантий и социально-экономической стабильности внутри нашего общества для того, чтобы не допустить снижения уровня благополучия населения. Главным механизмом в новом постановлении Совмина является справедливое распределение доходов по всей производственно-торговой цепочке — «от поля до прилавка». Это позволит упорядочить получение прибыли всеми субъектами хозяйствования.

DSC_7802

«Открытая приемная для бизнеса» — это уже традиционное мероприятие, проводимое в нашем районе пятый раз. Оно направлено на повышение уровня информированности как предпринимательского сообщества, так и в целом населения. Практика подобных встреч продолжится, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно на территории района.

DSC_7818

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 636 раз Печать