Реконструкция республиканской автодороги Р99 Барановичи–Волковыск–Пограничный–Гродно на первом этапе предусматривает модернизацию участка от Зельвы до Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Мая 2021 11:02

Реконструкция республиканской автодороги Р99 Барановичи–Волковыск–Пограничный–Гродно на первом этапе предусматривает модернизацию участка от Зельвы до Волковыска

Первый этап включает участок от Зельвы до Волковыска протяженностью 19,5  километра.

Работы включены в Программу социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, согласно которой планируется возвести и реконструировать более 500 километров республиканских дорог, что позволит повысить скорость и безопасность перемещения грузов и пассажиров.

Проект модернизации дороги сейчас находится на государственной экспертизе. Как пояснили в РУП «Гродноавтодор», существующая автомобильная дорога является дорогой третьей категории с шириной асфальтобетонного покрытия 7,5-8 метров. Последний капитальный ремонт на Р99 проводили в 1983 году. Ее устраивали для автомобилей грузоподъемностью 8-10 тонн. За прошедшие почти 40 лет существенно изменился грузопоток. В настоящее время по дороге движутся автомобили общей массой 50 и больше тонн. Есть ряд участков с недостаточной видимостью и дефектами покрытия, такими как колейность, просадки и други. 

– Республиканская дорога последний раз ремонтировалась  по технологиям 80-х годов и под действующие в то время нагрузки, поэтому сейчас она запроектирована под вторую техническую категорию. С учетом проезжей части и укрепленных обочин ширина асфальтобетонного покрытия увеличится до 12 метров, – рассказал «ГП» генеральный директор РУП «Гродноавтодор» Валерий Венцкович. –  Модернизация магистрали повысит безопасность дорожного движения. На автобусных остановках и подходах к ним предусматривается устройство освещения. Будут сделаны пешеходные связи, более безопасные перекрестки, примыкания.

Реконструкция объекта включена в Государственную программу «Дороги Беларуси на 2021–2025 годы». Первый этап включает участок от Зельвы до Волковыска протяженностью 19,5  километра. Обновленный участок дороги улучшит транспортно-эксплуатационные характеристики, пропускную способность. 
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 934 раз Печать