Средства персональной мобильности, новый дорожный знак и правило двух полос — что нового в новых ПДД? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 02 Мая 2022 16:42

Средства персональной мобильности, новый дорожный знак и правило двух полос — что нового в новых ПДД?

Фото БЕЛТА Фото БЕЛТА

Недавно Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Документом вносятся изменения в Указ № 551 от 28 ноября 2005 г., которым были утверждены Правила дорожного движения. Ожидается, что практическая реализация мер, предусмотренных Указом, позволит повысить безопасность на дорогах страны и сделать участие в дорожном движении более комфортным.

Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств, для которых введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. Устанавливается возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности — с 14 лет, которое не будет действовать в жилых и пешеходных зонах.

Уточняется порядок предоставления преимущества в движении пешеходам. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составляет не менее двух полос движения (при их наличии).

Для велосипедистов закрепляется обязанность передвижения в одежде со световозвращающими элементами в темное время суток вне населенных пунктов, за исключением движения по велосипедной дорожке. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедистам разрешается не спешиваться, однако они обязаны заблаговременно снижать скорость и двигаться через дорогу со скоростью пешехода.

Для автомобилей, мотоциклов, легковых автомобилей, грузовых автомобилей массой не более 3,5 т устанавливается возможность передвижения вне населенных пунктов на автомагистралях и дорогах со скоростью не более 120 км/ч, а для автобусов — не выше 100 км/ч.

Вводится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по определенным территориям, например, в зоне плотной жилой застройки, ограничивается 30 км/ч.

Водителям мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения (кроме бокового прицепа к мотоциклу). Пассажиры по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

Кроме того, в новых правилах нашли закрепление ежегодные профилактические акции ГАИ, приуроченные к началу и окончанию учебного года. Теперь для водителей установлена обязанность включать ближний свет фар при нахождении на дорогах в светлое время суток с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября.

Ряд изменений направлен на стимулирование использования электротранспорта. В частности, обеспечение доступности электрозарядной инфраструктуры, возможность проезда электромобилей по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, и другие.

Предусмотренные изменения вступают в действие через шесть месяцев после официального опубликования Указа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 841 раз Печать