Уникальный гибридный самосвал БЕЛАЗ-7513М презентовали в Гродно в рамках IX Форума регионов Беларуси и России - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Июня 2022 18:59

Уникальный гибридный самосвал БЕЛАЗ-7513М презентовали в Гродно в рамках IX Форума регионов Беларуси и России

Сегодня в Гродно в торжественной обстановке была открыта выставка техники и достижений народного хозяйства Беларуси. Официальный старт ее работе дали председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.



Ознакомившись с работой выставки, высокие гости стали свидетелями  важного для промышленности двух стран события – БЕЛАЗ презентовал  совместную разработку Союзного государства – 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы, аналогов которому в мире нет.

2022-06-30 16.15.35.JPG

Особенность гибридного самосвала заключается в сочетании дизельного двигателя малой мощности с аккумуляторными батареями и системой рекуперации энергии, которые позволяют значительно сократить вредные выбросы в атмосферу и заметно снизить затраты на эксплуатацию самосвала за счет экономии топлива.

Аккумуляторные батареи в сочетании с дизельным двигателем обеспечивают бесперебойную работу машины в течение рабочей смены без остановки для дополнительной зарядки АКБ. При необходимости предусмотрена возможность зарядки батарей от внешнего зарядного устройства. Кроме того, самосвал оснащен системой рекуперации энергии, которая позволяет тормозить электромотором без применения тормозных дисков, колодок и гидравлики.

2022-06-30 16.21.44.JPG

БЕЛАЗ-7513М уже в базовой комплектации имеет множество цифровых систем и датчиков, которые делают его работу абсолютно безопасной, эффективной и комфортной. Предусмотрены предпусковой обогреватель, обогрев платформы и быстросъемная теплоизоляция, современная система кондиционирования, автоматическая система пожаротушения, светодиодные фары, система видеообзора, многофункциональная система диагностики, система контроля загрузки и топлива с цифровым табло, диагональная лестница с откидным трапом и многое другое.  

2022-06-30 16.19.30.JPG2022-06-30 16.19.06.JPG

– Внешние условия подтолкнули нас к еще более продуктивной работе: идея о создании нового образца карьерного самосвала появилась в октябре 2021 года, а сегодня уже воплотилась в реальность, – рассказал генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович.  Гибрид БЕЛАЗ-7513М – один из самых амбициозных наших проектов, продукт Союзного государства Беларуси и России. Я благодарю команду БЕЛАЗа и наших партнеров за создание этой машины и уверен: сплотившись и создавая совместные продукты, мы можем противостоять внешним вызовам и защищать себя от давления. Белорусы и россияне – это мощный инновационный потенциал, способный в самые сжатые сроки создавать лучшие образцы техники.

2022-06-30 16.16.29.JPG

В планах у БЕЛАЗа – изготовление гибридных карьерных самосвалов и в других классах грузоподъемности – прежде всего, в популярных сегментах 90 и 220 тонн. 

После презентации состоялось подписание Соглашения о намерениях к сотрудничеству между ОАО «БЕЛАЗ» и АО «Стройсервис» Кемеровской области, которое предполагает проведение испытаний гибрида в горно-технических условиях потребителя. 

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 505 раз Печать