В Волковыске идет ремонт железнодорожного переезда по улице Зенитчиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Ноября 2022 09:56

В Волковыске идет ремонт железнодорожного переезда по улице Зенитчиков

Некоторые неудобства испытывают в эти дни автомобилисты, которым нужно попасть из одной части города в другую, — приходится объезжать закрытый на ремонт железнодорожный переезд по улице Зенитчиков. Но подождать осталось всего лишь до выходных — и потом вновь проезжать этот переезд с гораздо большим комфортом.

Предыдущий ремонт этого крайне важного для транспортной инфраструктуры объекта проводился еще в 2004 году, и за это время резино-кордовое покрытие на переезде износилось, стало неровным, поэтому проезжать переезд приходилось на пониженной скорости — либо испытывать на прочность подвеску автомобиля. Проблема назрела, и Волковысская дистанция пути вместе с КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» на этой неделе взялись за ее решение.

doroga-4

За эти пять дней, рассказал начальник 1-го производственного участка Волковысской дистанции пути Валерий Ступиш, предстоит сделать многое, и действия каждого дня расписаны четко. В понедельник монтеры пути 4-го околотка под руководством дорожного мастера Александра Сорокина вместе с коммунальниками начали демонтаж старого переездного настила. Во вторник меняли один из двух путей, демонтировали рельсошпальную решетку на деревянных шпалах, в среду то же будет сделано со вторым путем. Вместо старой решетки здесь появятся специальные железобетонные брусья, на которых будет крепиться сборная железобетонная плита с резиновыми контррельсами. Кроме того, что это добавит плавности проезду автомобилей, сборная конструкция хороша тем, что для ее ремонта не нужно будет полностью закрывать движение через переезд, к тому же она более проста в эксплуатации. Для замены и выправки пути, засыпки его новым слоем щебня здесь появится техника дистанции пути и восстановительного поезда — краны, мотовоз, выправочно-подбивочно-рихтовочная машина ВПРС. А Волковысское коммунальное хозяйство обустроит отводы проезжей части, чтобы подъезд к путям был плавным.

doroga-3

Работа кипит, и к 17 часам пятницы, говорит Валерий Ступиш, движение через переезд будет открыто. Сделанное позволит эксплуатировать объект без капитального ремонта еще лет десять—двадцать, а главное для многих жителей и гостей города — то, что не будет страдать подвеска их автомобилей.

***

Волковысский районный исполнительный комитет сообщает о продлении временного закрытия движения автотранспорта через железнодорожный переезд 119 км станции Волковыск по ул. зенитчиков г. Волковыска с 8.00 5 ноября 2022 г. до 17.00 7 ноября 2022 г., с осуществлением объезда автотранспорта по улицам Пролетарской, Новопроектной, Кутузова, Суворова, Брестской, переулку Карла Маркса, для завершения выполнения капитального ремонта железнодорожного переезда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 762 раз Печать