Что такое «правило двух полос» и к какой категории относятся участники на самокатах? Нужно ли велосипедистам спешиваться на пешеходных переходах и можно ли ездить на велосипеде зимой? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Ноября 2022 14:16

Что такое «правило двух полос» и к какой категории относятся участники на самокатах? Нужно ли велосипедистам спешиваться на пешеходных переходах и можно ли ездить на велосипеде зимой?

С 27 октября вступили в силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения. Узнайте, что нового.

Новые знаки и разметка

Ряд корректировок, внесенных в правила, обусловлен положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, введены новые дорожные знаки и разметка, а также некоторые определения, такие, как «электромобиль» и «средство персональной мобильности». К электромобилям отнесены транспортные средства, приводимые в движение только электродвигателем от внутреннего перезаряжаемого источника электроэнергии. Им разрешено двигаться по полосе для общественного транспорта. А в местах, оборудованных зарядными станциями для экологичной техники, запрещено парковаться тем, кто не пополняет запас батареи.

Человек на самокате — пешеход или велосипедист?

Электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочие подобные устройства, не являющиеся транспортными средствами, приводимыми в движение двигателем, и предназначенные для индивидуального или совместного (если есть специальные сиденья) использования, теперь официально названы средствами персональной мобильности. Пользователи СПМ считаются пешеходами, но двигаться должны по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии — по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для пешеходов без СПМ.

При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует двигаться со скоростью идущего шагом пешехода.

Управлять СПМ вне пешеходных и жилых зон можно только с 14 лет. На средствах персональной мобильности запрещено находиться в состоянии опьянения и двигаться, не держась за руль (при его наличии).

Не пешком, но медленно

Изменения коснулись и правил для велосипедистов. Согласно новой редакции, велосипедом считается транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека или двигателем мощностью не более 0,25 кВт и способное развивать скорость не выше 25 км/ч.

Как и анонсировалось, теперь велосипедистам разрешено не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, но при подъезде к нему следует заблаговременно снизить скорость, убедиться в безопасности выезда на дорогу и двигаться со скоростью идущего шагом пешехода.

Кроме того, в определенных случаях велосипедистам разрешено ехать по проезжей части вне зависимости от наличия велосипедной или пешеходной дорожки, обочины, тротуара. К этим случаям относится движение в зоне с ограничением максимальной скорости (не далее метра от правого края проезжей части и в один ряд) или во время тренировки при сопровождении автомобилем прикрытия (при этом движение велосипедистов допускается в два ряда, но не более десяти в группе).

Также велосипедистам больше не запрещается ездить в снегопад или гололедицу, но за исключением проезжей части и обочины.

В темное время суток или при недостаточной видимости на дороге вне населенных пунктов велосипедист должен находиться в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами.

На СПМ нельзя, на велосипеде — до 7, на мопеде — старше 12

Изменения есть и в правилах перевозки пассажиров. На велосипеде, как и раньше, запрещено перевозить пассажиров, кроме детей до семи лет. Но теперь в правилах указано, что ребенок должен быть в велосипедном шлеме и находиться на дополнительном специально оборудованном сиденье, фиксирующем и предохраняющем ноги.

На мопедах и мотоциклах запрещено перевозить детей до 12 лет, а также пассажиров (кроме бокового прицепа к мотоциклу), заведомо находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При этом правила обязывают водителя мотоцикла или мопеда убедиться, что пассажир не находится в таком состоянии.

Перевозить пассажиров на средствах персональной мобильности вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией, запрещено.

Правило двух полос

Водитель теперь может не возить с собой документы, подтверждающие прохождение техосмотра, а также страховой полис, если он заключен в электронном виде. Однако он по-прежнему должен иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ водительское удостоверение,  свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон), а если транспортное средство не зарегистрировано — то документ, подтверждающий законность его приобретения. А также документы, подтверждающие правомерность установки опоз­навательного знака «Инвалид» при его наличии, за исключением иностранцев и лиц без гражданства.

В новых правилах закреп­лено «правило двух полос», согласно которому «преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения транспортного средства (в том числе одну полосу и трамвайные пути попутного направления, одну полосу и разделительную полосу или зону, одну полосу и островок безопасности)».

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с зеленым сигналом светофора, водитель имеет преимущество перед транспортными средствами, движущимися с других направлений.

При въезде на перекресток, где организовано круговое движение, подача сигнала световыми указателями поворота не производится. Далее показывать поворот необходимо в зависимости от направления движения.

Ежегодно с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября водители обязаны в светлое время суток ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Где-то 120, а где-то и 30

На автомагистралях и дорогах увеличена максимальная разрешенная скорость движения. Мотоциклы, легковые автомашины и грузовики массой до 3,5 т могут ехать со скоростью до 120 км/ч (вместо 110 км/ч, как было ранее), автобусы — до 100 км/ч (вместо 90 км/ч).

Вводится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Он ограничивает скорость движения транспортных средств по определенным территориям, например, в зоне плотной жилой застройки, до 30 км/ч. Такой режим будет действовать во всей зоне установки соответствующих знаков независимо от наличия на пути перекрестков.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1484 раз Печать