Предновогодний подарок для Южного. Первые автобусы городского маршрута № 5 поехали по недавно благоустроенным улицам микрорайона Южный в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Декабря 2022 13:06

Предновогодний подарок для Южного. Первые автобусы городского маршрута № 5 поехали по недавно благоустроенным улицам микрорайона Южный в Волковыске

Пассажиров встречали Дед Мороз за рулем и Снегурочка — в салоне новенького автобуса МАЗ, создавая тем, кто субботним утром решил выехать по своим делам в центр, праздничное новогоднее настроение, а юным пассажирам вручая сладкие подарки.

Как рассказал заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, средства на благоустройство в размере 1 млн рублей были выделены через областную инвестпрограмму. Заказчиком выступило УКС Волковысского райисполкома, а генеральным подрядчиком — ДСУ № 30 ОАО «ДСТ № 6». Наши дорожники и провели всю работу: за выделенные средства на улицах Автодромной и Казбека Нуржанова уложено асфальтобетонное покрытие проезжей части, обустроены пешеходные дорожки, тротуары, установлены дорожные знаки, оборудованы остановочные пункты. Сделать все успели до больших снегопадов.

avt (2)

Проведенное благоустройство позволило изменить схему движения автобусов маршрута № 5, «приблизив» его к тем кварталам, где до этого общественного транспорта не было. Директор филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» Сергей Матяс считает это знаковым событием: «Сейчас «пятерка» будет закольцована через улицу Автодромную с выездом на улицы Казбека Нуржанова, Межевую и далее по прежнему маршруту. А это значит, что жителям этой части микрорайона Южный сейчас станет удобнее добираться в центр города. Небольшие сдвиги в расписании будут, но тем не менее, мы составляем его прежде всего с учетом графика работы крупнейших организаций и школ города — чтобы и взрослые, и дети успевали вовремя приехать на работу или учебу и вернуться домой. Конечно, сегодняшнее событие знаковое и для жителей, и для нас, потому что наша основная работа — обеспечить жителей города и района транспортным сообщением, несмотря на все трудности, такие, как изношенность подвижного состава и прочие. Событию этому мы рады, будем стараться и далее поддерживать маршрутную сеть на должном уровне. И, конечно, большое спасибо дорожникам, которые создали инфраструктуру для нас и пассажиров».

avt (3)

«Мы тоже очень рады этому событию, — сказал житель микрорайона Южный Сергей Сорока. — Долго ждали благоустройства, и теперь хотим поблагодарить местные власти и главу государства за то, что выделяются средства на такие места, как наш Южный. Вроде бы это самая окраина Волковыска и для инфраструктуры всего города совсем небольшой фрагмент, но каждый из таких маленьких фрагментов, можно сказать, — важный вклад в совместное построение процветающей Беларуси. Сегодня у нас здесь асфальт, дорожки, автобус — это прекрасный подарок к Новому году. Думаю, мои слова поддержат 99% жителей микрорайона, хотя, конечно, всегда найдутся те, кто считает, что нужно было что-то сделать по-другому. Тем не менее, спасибо государству и местной власти за заботу, а мы, в свою очередь, будем стараться поддерживать чистоту и порядок в нашем микрорайоне».

Сергей Головач отметил, что руководство района ходатайствует перед облисполкомом о включении объектов в Волковыске в областную инвестпрограмму и на следующий год. «Хотим продолжить благоустройство микрорайона Южный, потому что там остаются нерешенные вопросы — например, по улицам Грюнвальдской, Минской. И в случае выделения средств в будущем году приступим к следующим видам работ», — сказал заместитель председателя райисполкома.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1082 раз Печать