Новшества в оплате, контроле и порядке досмотра. Опубликованы изменения в закон о городском электротранспорте и метрополитене - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Июля 2023 15:30

Новшества в оплате, контроле и порядке досмотра. Опубликованы изменения в закон о городском электротранспорте и метрополитене

БЕЛТА

Закон от 17 июля 2023 года №297-З, которым корректируется закон от 5 мая 2014 года №141-З "О городском электрическом транспорте и метрополитене", опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Как сообщили в Национальном центре законодательства и правовых исследований, в числе изменений - корректировка термина "электронный билет" в связи с расширением возможностей оплаты проезда посредством информационной системы продажи билетов, а также другими способами (через мобильные приложения, бесконтактной банковской картой и др.). Также предусмотрено закрепление форм контрольной (надзорной) деятельности Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций за соблюдением законодательства при организации и выполнении перевозок пассажиров городским электротранспортом (выборочные и внеплановые проверки, мероприятия технического (технологического, поверочного) характера, меры профилактического и предупредительного характера).

Закреплен механизм, позволяющий осуществлять оплату услуг операторов перевозок пассажиров. Закон дополнен нормами, определяющими моменты заключения договора перевозки пассажира городским электротранспортом в регулярном сообщении и метрополитеном. Также уточнены нормы, регламентирующие порядок досмотра ручной клади пассажиров метрополитена, в том числе предусмотрена возможность осуществления досмотра физлиц, находящихся на станции и намеревающихся заключить договор перевозки пассажира метрополитеном.

Предусмотрена корректировка правового подхода к способу регулирования создания и деятельности контрольно-ревизорских служб на городском электротранспорте и метрополитене. Предлагается такой порядок устанавливать правилами перевозок пассажиров городским электрическим транспортом, исключив соответствующую компетенцию Министерства транспорта и коммуникаций. Такое решение принято для обеспечения единых подходов к регулированию автомобильных перевозок пассажиров и перевозок городским электрическим транспортом.

Основные положения закона вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 341 раз Печать