Кроме зимних шин. Пять рекомендаций водителям зимой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Декабря 2023 17:50

Кроме зимних шин. Пять рекомендаций водителям зимой

Со вчерашнего дня эксплуатация автомобилей на летних шинах запрещена. Водителям, которые рискнут нарушить запрет, грозит штраф: до 1 базовой величины в первый раз и от 2 до 5 базовых — при повторном нарушении.

Давно доказано, что шины, установленные на транспортном средстве, в значительной степени влияют на безопасность движения, особенно зимой. Зимние покрышки помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного наката. Однако даже шины по сезону не всегда выполняют свою функцию на сто процентов. Что же нужно учесть, чтобы ожидание совпало с реальностью? Передаем рекомендации сотрудников Госавтоинспекции.

Рекомендация номер один — следить за сроком годности. Как ни странно, многие водители забывают, что шины тоже имеют срок годности, по истечении которого их лучше не эксплуатировать, даже если высота протектора соответствует требованиям. Основная опасность в том, что со временем материал покрышек теряет эластичность, на шине могут появиться расслоение, мелкие трещинки и грыжи. Использовать такие шины небезопасно. Узнать возраст покрышки можно по маркировке, нанесенной сбоку: первые две цифры в четырехзначном коде сообщат неделю, а последние — год выпуска изделия. Срок, в течение которого эксплуатационные показатели резины будут соответствовать нормам, обычно составляет 5 лет.

От водителей часто приходится слышать вопрос: можно ли заменить только одну, вышедшую из строя, шину? Согласно правилам, на одной оси должны быть установлены шины одного производителя с одинаковыми характеристиками: размер, тип, конструкция, рисунок протектора. Однако, даже если вы подберете аналогичную шину взамен поврежденной, она все равно будет отличаться высотой протектора и степенью износа, а это повлияет на скорость вращения колеса, степень сцепления с дорогой и, конечно, на безопасность. Поэтому рекомендация номер два — меняйте колеса парами.

Прежде, чем выехать из гаража, проверьте давление в шинах. В последующем уровень сжатия воздуха нужно проверять раз в две недели. Значительное снижение или увеличение давления в шинах сказывается на способности эффективно бороться с ударными нагрузками, сцеплении с дорожным покрытием и чревато заносами на поворотах. Оптимальный показатель для вашего автомобиля указывается в технической документации. А вот на маркировку на покрышках ориентироваться не стоит, так как давление зависит от массы конкретного транспортного средства.

Новый комплект зимних шин обязательно следует «обкатать». Это позволит водителю привыкнуть к поменявшейся динамике автомобиля, понять особенности шин, а также привести их в оптимальное рабочее состояние, удалив с протектора верхний глянцевый слой и облой, мешающие реализации всех возможностей зимних покрышек. Обкатку рекомендуется проводить в погоду с плюсовой температурой, когда резина будет более мягкой, на чистом дорожном покрытии при скорости около 60 км/ч без резких маневров. Понять, что обкатка окончена, можно по шершавой и однородной поверхности протектора, на которой не должно быть наплывов, фрагментов литников, глянцевых участков и прочих признаков «новизны».

Зимой следует менять не только шины, но и стиль вождения. На заснеженном дорожном покрытии ухудшается управляемость транспортным средством и увеличивается тормозной путь, вырастает вероятность заноса. Поэтому водителям нужно быть более острожными, выбирать безопасную скорость движения и дистанцию, избегать резких маневров и торможений. При обильном выпадении осадков стоит по возможности отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 731 раз Печать