ГПК: до 19 процентов фур в сутки оформляют в литовском пункте пропуска «Мядининкай» с начала года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Января 2024 10:37

ГПК: до 19 процентов фур в сутки оформляют в литовском пункте пропуска «Мядининкай» с начала года

СБ

В литовском пункте пропуска «Мядининкай» с начала гола оформляется от 4 процентов до 19 процентов фур в сутки. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси.

В ГПК обратили внимание, что очереди грузового транспорта сохраняются перед всеми функционирующими европейскими пограничными переходами. Основная причина остается неизменной – умышленное замедление пропуска автомобилей сопредельными странами по надуманным причинам.

«Антилидером января по выполнению нормы пропуска грузового транспорта на территорию ЕС является литовский пункт пропуска «Мядининкай» (с белорусской стороны – «Каменный Лог»). За минувшие сутки его сотрудники пропустили 15 процентов фур, что составляет всего три автомобиля в час вместо 20 положенных», – говорится в сообщении Государственного пограничного комитета Беларуси.

Литовское направление остается самым загруженным на пути в Евросоюз. Наибольшая очередь грузового транспорта по состоянию на 10:00 фиксируется перед пограничным переходом «Шальчининкай» («Бенякони») – 300 фур.

В латвийском пункте пропуска «Патерниеки» («Григоровщина») контрольные службы за сутки оформили 57 процентов большегрузов от нормы, в польском пункте пропуска «Кукурыки» («Козловичи») – 68 процентов.

Наибольшая очередь легкового транспорта фиксируется перед польским пограничным переходом «Тересполь» («Брест») – 70 автомобилей. За 24 часа в Польшу пропустили 35 процентов авто от нормы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 315 раз Печать