Ученые нашли способ снизить на 30 процентов долю угарного газа в продуктах горения топлива - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 15 Апреля 2024 09:42

Ученые нашли способ снизить на 30 процентов долю угарного газа в продуктах горения топлива

СБ

Российские исследователи создали мембраны для производства высокооктановых присадок к топливу, которые позволят в будущем снизить на 30 процентов содержание угарного газа в продуктах горения. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (РФ).

«Ученые Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Н.Э. Баумана и Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук усовершенствуют процесс производства высокооктановых присадок к топливу, что позволит добиться снижения на 30 процентов угарного газа в продуктах горения. Достичь этого позволят специальные мембраны», – говорится в сообщении фонда.

Материалы на основе ароматических полиамидоимидов повысят эффективность разделения содержащих метанол жидкостей при производстве высокооктановых присадок к топливу. За счет лучшей очистки сырья от компонентов разных этапов переработки нефти и насыщения его кислородсодержащими соединениями «такие присадки будут способствовать полноте сгорания топлива и снижению доли угарного газа в продуктах горения», уточнили в организации.

«Обладающие высокой антидетонационной стойкостью кислородсодержащие высокооктановые присадки могут быть эффективно использованы в бензинах вместо ароматических соединений, что приведет к сокращению содержания бензапирена в выхлопных газах, а также снижению нагарообразования в двигателе», – считает ведущий научный сотрудник ИВС РАН Светлана Кононова.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1160 раз Печать