На магистралях и в отдаленных районах. Где в Беларуси планируют строить зарядные станции для электромобилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Августа 2025 14:21

На магистралях и в отдаленных районах. Где в Беларуси планируют строить зарядные станции для электромобилей

БЕЛТА

Где в Беларуси планируется строить зарядные станции для электромобилей, рассказал в интервью БЕЛТА заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" Андрей Котик.

Под брендом "Маланка" уже развернуто 758 станций по всей территории страны: от крупных транспортных магистралей до районных центров и объектов туристического значения. 

Развитие инфраструктуры ведется в соответствии с программой создания государственной зарядной сети, утвержденной постановлением Совета Министров №731. Документом предусмотрено размещение 838 супербыстрых станций мощностью до 350 кВт на 156 локациях, что полностью закроет потребности страны в зарядной инфраструктуре до 2030 года. Уже в текущем году планируется ввод четырех новых супербыстрых зарядных комплексов. Особое внимание уделяется трассовым направлениям, где создаются современные хабы, сочетающие быструю зарядку с сервисным обслуживанием.

"В партнерстве с Минэнерго мы активно внедряем инновационные решения. Особое внимание уделяется синхронизации зарядной инфраструктуры с перспективами интеграции мощностей БелАЭС. Параллельно совершенствуем пользовательскую экосистему: в мобильном приложении Malanka new недавно запущен интеллектуальный помощник на базе ИИ. Это не просто чат-бот, а полноценная система поддержки, обеспечивающая персонализированное сопровождение процесса зарядки в реальном времени", - рассказал Андрей Котик. 

В целом, по словам заместителя генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", Беларусь демонстрирует одни из лучших темпов развития инфраструктуры в СНГ. С 1 мая 2025 года в республике запустили государственный портал установки зарядных станций. Он уже доказал свою востребованность среди бизнес-сообщества. За короткий срок в объединении получили более сотни заявок, причем активность проявляют как представители малого и среднего бизнеса (владельцы гостиниц, ресторанов, офисных центров), так и крупные компании, рассматривающие зеленую энергетику как стратегическое направление развития.

Географически лидирует Минск и Минская область, что объясняется высокой концентрацией электромобилей в столичном регионе - здесь сосредоточено более 23 тыс. электромобилей из 33 тыс. по стране. "Однако мы целенаправленно работаем над выравниванием этой диспропорции. В рамках государственной программы до конца года планируется установка более 200 новых станций, причем значительная часть будет размещена именно в регионах с наименьшим охватом, таких как Могилевская область, где сегодня зарегистрировано лишь 1634 электрокара. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры на магистралях и в отдаленных районах", - сказал Андрей Котик. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 71 раз Печать