Нарушил — в «блок»
О том, что меняется для самокатчиков в этом сезоне, мы поговорили с начальником ГАИ Фрунзенского РУВД Минска Евгением Казариным. Этот отдел выбрали не случайно: Фрунзенский район — самый крупный в Минске, на него приходится без малого половина всех прокатных самокатов в городе.
— В пределах первого городского кольца действуют скоростные режимы до 15 км/ч, в пределах второго городского кольца — 17 км/ч, — рассказывает Евгений Казарин. — На оставшейся территории города скорость ограничена до 20 км/ч. Определены и тихие зоны. Это примерно 200 аварийно опасных перекрестков, где скорость ограничена до 7 км/ч, что сопоставимо со скоростью пешехода.
Кикшеринги снизили скорость своей техники на программном уровне, то есть разогнаться на арендованном самокате не получится в принципе. А как скоростные лимиты соблюдают владельцы личных электросамокатов, проконтролируют госавтоинспекторы.
Хорошая новость для пешеходов: определены зоны, полностью свободные от самокатов и велосипедов. Без риска быть сбитым на тротуаре можно смело гулять в парках Победы, Челюскинцев и Горького в Минске, а также возле дошкольных учреждений. Эти места оборудуют соответствующими информационными табличками.
Ситуация: госавтоинспектор остановил самокатчика, который катал свою девушку, хотя по правилам это запрещено, ведь устройство рассчитано на одного человека. В этом случае наказание будет и по линии ГАИ, а именно штраф от 1 до 3 базовых величин (45 — 135 рублей), и по линии шеринговой компании, которой ГАИ передает сведения о нарушении. Аккаунт заблокируют до конца сезона.
Самые заметные изменения ждут организацию парковок. Раньше самокаты нередко бросали где попало, создавая помехи пешеходам. Теперь обустройство мест для парковки ложится на кикшеринговые компании. Завершить поездку за пределами специальной зоны не получится. Говоря об этом, замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович подчеркнул, что точки должны быть удобными, но при этом их расположение необходимо тщательно координировать, чтобы не мешать пешеходам. Важный нюанс — парковки прокатных самокатов нельзя размещать ближе 50 метров от входов в метро.
Еще одна мера коснется погодных условий: теперь в непогоду операторы смогут полностью отключать возможность аренды.

Где можно не спешиваться
Для удобства велосипедистов и самокатчиков дорожную инфраструктуру в Минске существенно модернизировали. В городе дополнительно устанавливают велосветофоры и информационные таблички, которые позволяют не спешиваться на переходах.
— В первую очередь такие таблички и велосветофоры ставят вдоль проспектов и крупных улиц, на велодорожках, а также там, где нет конфликта интересов при движении между автомобилем и самокатом, велосипедом. Но это не значит, что такие перекрестки можно пролетать сломя голову. Скорость должна быть сопоставима со скоростью пешехода, — предупреждает Евгений Казарин.

Моделируем распространенные ситуации
Сценарий первый: по тротуару движется самокат, а со двора выезжает автомобиль. Мгновение — ДТП. Кто виноват?
— Теперь мы даем оценку действиям не только водителя автомобиля, но и водителя самоката. Да, автомобилист обязан уступить дорогу, но и самокатчик обязан спешиться. Виновным в ДТП при таком сценарии будет признан именно водитель средства персональной мобильности. Многие самокатчики это знают, поэтому не несутся, как раньше, а у выездов со двора притормаживают, понимая, что в случае аварии понесут ответственность.

Сценарий второй: самокатчик на тротуаре врезается в пешехода или другого самокатчика.
В данном случае речь идет о гражданско-правовых отношениях, поскольку у участников нет и не может быть договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такими инцидентами занимаются участковые инспекторы милиции или уголовного розыска — в зависимости от тяжести последствий столкновения.
Если же при проверке выяснится, что попавшее в ДТП средство персональной мобильности способно разгоняться свыше 25 км/ч, значит, оно относится к категории «мопед» и владелец должен был его зарегистрировать, получить водительское удостоверение. Соответственно, в данном случае речь идет об управлении транспортным средством без права управления — штраф от 5 до 20 базовых величин (225 — 900 рублей). А если владелец СПМ был пьян, то ему грозит штраф в размере 100 базовых величин (4500 рублей) и лишение права управления на три года.
В ТЕМУ
Евгений Марцулевич, начальник отдела сбыта компании-импортера электротранспорта:
— Новации в части законодательства о средствах персональной мобильности коснулись не только пользователей, но и импортеров. В основном технику везут из Китая. Сотрудники таможни особое внимание уделяют скоростным характеристикам. Если в инструкции они не прописаны, то мы как поставщики обращаемся в лабораторию Госстандарта для получения сертификата, в котором будет указана максимальная скорость 25 км/ч. Только после этого таможня пропускает товар для дальнейшей реализации в Беларуси. Поэтому на этапе закупки новой партии уточняем скоростные характеристики у завода-изготовителя.

Пройти все испытания
Выдано более 900 выписок из электронных паспортов на транспортные средства типов «мопед» и «мотоцикл»

Приобретенным до 1 сентября 2025‑го и имеющим максимальную конструктивную скорость более 25 км/ч СПМ необходимо пройти оценку соответствия для участия в дорожном движении по дорогам с усовершенствованным покрытием. Создано 25 испытательных лабораторий в 16 городах. Выдано более 900 выписок из электронных паспортов на транспортные средства типов «мопед» и «мотоцикл». Примечательно, что 90 процентов СПМ оказались мопедами.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
