Юный волковычанин Артем Ламан занял третье место в XV международной молодежной научно-практической конференции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Мая 2022 14:14

Юный волковычанин Артем Ламан занял третье место в XV международной молодежной научно-практической конференции

Учащийся СШ № 3 г. Волковыска Артем Ламан стал обладателем диплома III степени за глубокие знания по истории Отечества, проявленные в ходе XV международной молодежной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа».

Конференция проводилась под эгидой Института истории Национальной академии наук Беларуси. Под руководством учителя истории СШ №3 Марины Мелешкевич девятиклассник выступил с работой «Герои особого назначения».

Объектом его исследования стали животные, которые принимали участие в военных действиях во время Великой Отечественной войны. Предметом работы определен их вклад в приближение Победы.

По словам самого Артема Ламана, тема работы выбрана неслучайно, поскольку любовь к домашним животным ему привили родители с детства. В их доме живут четвероногие питомцы, поэтому тема вызвала особый интерес.

В работе учащегося сказано, что в тяжелые годы на фронте с солдатами воевали те, кто не получал званий и не награжден орденами. Животные и птицы совершали подвиги, не зная этого, а делали то, чему научили их люди. Погибали, но спасали тысячи человеческих судеб.  К слову, животные наряду с солдатами и мирным населением внесли особый вклад в достижение победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

— Мы использовали разные методы для работы: поисково-исследовательский (позволил собрать фактический материал), анализ различных информационных источников (помог проанализировать причины явлений), метод систематизации информации (установил хронологию событий), метод проектирования, — добавила Марина Юрьевна.

По итогам работы была создана онлайн-викторина, которая в формате игры может помочь учащимся пополнить и углубить свои знания об истории своей страны. Она доступна по ссылке викторина-игра-герои-особого-назначения

Практическое значение работы заключается в том, что составлен и разработан проект конного туристического маршрута «Дорогами памяти» по местам Волковысского района, связанными с событиями Великой Отечественной войны, который смогут они внедрить на летних каникулах.

Накануне Дня Победы в Большом зале Президиума Национальной академии наук Беларуси девятиклассник Артем Ламан вместе с руководителем Мариной Мелешкевич получили заслуженные награды за проделанную исследовательскую работу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 859 раз Печать