Как расширить память смартфона на Android - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 30 Ноября 2020 14:09

Как расширить память смартфона на Android

Что делать, чтобы смартфон лучше работал.

Памяти много не бывает, особенно когда речь заходит о мобильных гаджетах на Android. И есть различные способы увеличить объем доступной для использования в смартфоне памяти, рассказывает popmech.ru.

Нехватка памяти доставляет массу неудобств. И дело даже не в том, что невозможно установить новые приложения, снять фотографии и видео или закачать музыку — куда критичней, что смартфон начинает медленней работать и выдавать предупреждения или ошибки. Для решения этой проблемы придётся поработать с оперативной и внутренней памятью гаджета.

Оперативная память

В отличие от компьютеров, где оперативную память можно проапгрейдить, увеличив её объём, смартфоны такой опции не предоставляют. Поэтому периодически стоит чистить оперативную память либо с помощью стандартного функционала гаджета, либо сторонних приложений. Это ускорит работу смартфона хотя бы на какое-то время.
 
45ba9786afa850980963d71b48671c99_ce_1920x1024x0x0_cropped_666x444.jpg
 
Внутренняя память

С внутренней памятью ситуация обстоит иначе. Во‑первых, её можно расширить за счёт карты памяти, если она предусмотрена конструкцией смартфона (а таковые на Android практически все). Во‑вторых, если добавить карту нельзя, то можно освободить место на встроенной памяти гаджета.

Удаление файлов/приложений и очистка кэша

Самый простой и очевидный способ очистки памяти — удаление ненужных файлов и приложений, а также очистка кэша тех приложений, что остаются на телефоне. Сделать это можно как вручную, так и с помощью сторонних утилит.
 
sim-card-4475642_960_720.jpg
 
Перенос приложений на карту памяти

Не все приложения позволяют это делать, но некоторые можно безболезненно перенести со встроенной памяти на карту памяти. При этом софт сохраняет работоспособность и освобождает место в телефоне.

Использование облачных сервисов

Если карта памяти не поддерживается или вместо неё вы предпочитаете вторую SIM-карту, то можно перенести часть файлов в облачные сервисы. Например, если настроить такую синхронизацию для фотографий, то можно сэкономить немало место за счёт загрузки снимков в интернет-хранилище.
 
Снимок.JPG

Переход на USB-флэшку

Если смартфон поддерживает OTG-флэшки, то можно подключить к нему внешний накопитель и сохранять на него нужные файлы. Конечно, решение это временное — не очень удобно использовать гаджет с постоянно присоединённой к нему флэшкой — но вариант вполне рабочий.

Перечисленных советов вполне достаточно для того, чтобы освободить сотни мегабайтов или даже гигабайты памяти. Но если места в вашем смартфоне всё равно мало, то это повод задуматься об апгрейде своего гаджета с учётом ваших потребностей во встроенной памяти и поддержке карт памяти.
 
www.popmech.ru

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 942 раз Печать