Искусство жить медленно... А у вас так получается? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Марта 2021 16:02

Искусство жить медленно... А у вас так получается?

Вы замечали, что, когда наслаждаешься медленно, счастье длится дольше?

Помедленнее… Да… Вот так, не спеши, не спеши… Да, правильно. Почти. Медленно, медленно, наслаждайся… Да… Да… Чувствуешь это счастье, когда мы вот так вместе, не спеша?..

Первыми это придумали, конечно, итальянцы. Великие выдумщики, на чьих улицах концентрация прекрасного так велика, что иногда кажется, что сердце вырвется из груди, когда бежишь из Ватикана в Колизей мимо замка Ангела и площади Нуово. А вот тут как раз и итальянцы: зачем бежишь? Сердце одно, глаз только пара, они не вместят больше, чем могут. Особенно на бегу. А вот если замедлиться, идти не спеша, наслаждаясь каждым мгновением, — о, посмотри, какой завитушный балкончик! — глянь, глянь, какая интересная роспись сохранилась! — а давай зайдем сюда на чашечку кофе — можем не успеть — но ведь насладимся, ощутим красоту мига, растворяющегося в воздухе у нас на глазах, — то мир вокруг покажется иным. А может быть, даже и станет. Ведь очень часто то, что мы считаем действительностью, — это то, что сначала нам показалось, а потом мы в это поверили.

Первыми это придумали итальянцы — темпераментные и выглядящие такими стремительными на своих мотоциклах (хотя язык не слишком поворачивается назвать «Веспу» мотоциклом, если ты однажды назвал так «Харли-Дэвидсон»). Но стремительный — не значит быстрый, а выглядящий — не значит настоящий. Итальянцы придумали День медлительности — того, что так стремительно (ой!) исчезает из нашей жизни. Бежим, опаздывая на очередную встречу, — фастфуд нам в помощь, быстро и эффективно: пять минут во рту, несколько часов в желудке, всю жизнь на бедрах. Мы забываем радость от разнообразия вкусов, говорят итальянцы и придумывают концепцию Slow Food, в которой никто не спешит, все едят свое, выращенное в своем регионе, и наслаждаются процессом, вкусом и общением. Пусть мир подождет. Часы стали тикать медленнее — нет, вам не показалось.

Мы заменяем долгие посиделки с друзьями короткими сообщениями в мессенджерах, а скоро, кажется, и от них откажемся: несколько смайликов в ряд — и готово. Нет, говорят нам итальянцы, нужно пойти в ресторан с медленной едой, взять бокал вина, подаренный нам виноградом, который никуда не спешил и все сделал вовремя: пустил зеленые листочки, напитался солнцем — медленно, медленно, вот так, вот этот бочок, и еще немного этому вчера не хватило — и говорить, говорить, глядя друг другу в глаза, смеясь, похлопывая друга по плечу и гладя любимую женщину по колену, дотрагиваясь до ветра, запутавшегося в ее волосах (он тоже уже не спешит), поднося ее тонкие пальцы к своим губам — только так и ощущается радость момента, только так и обретаются мгновения счастья. Те самые мгновения, которые потом сложатся вместе и станут привычкой. Привычкой замедляться (даже итальянцы уже не верят, что можно жить медленно всегда — нет, но тут важно не утратить эту способность совсем), а потом и привычкой к счастью.

Первыми это придумали, конечно, итальянцы в 2007 году — создали ассоциацию «Искусство медленно жить», объявившие странный праздник — День медлительности с девизом «Не торопись и насладись моментом». Ассоциация и заповеди разработала для тех, кто уже так разогнался, что не может замедлиться. Они предлагают вставать на несколько минут раньше, чтобы завтракать не спеша и лучше в кругу семьи. Они говорят, что не надо нервничать, стоя в пробке: послушайте любимую музыку или, например, аудиокнигу. У моей московской подруги Оксаны дорога из дома на работу в одну сторону занимает пару часов, но она никогда не нервничает: «Знаешь, сколько книг я послушала благодаря нашим пробкам?» Есть люди, которые так учат иностранные языки. Не спеша, без нервов, получая удовольствие — самое неожиданное — от любых обстоятельств, в которых оказываются.

Я вот сейчас оказалась в Киеве, вечером поеду во Львов. Времени мало, а любимых мест много. Я просто выхожу на бульвар, медленно иду до Крещатика, который помню с детства. Мне говорят: «Зачем ты приехала в это время? Киев сейчас некрасивый». Но я его видела таким разным, что мне не важно, какой он сейчас. Я выхожу на Крещатик и вижу эти голые палочки, которые расцветут в мае, и все выдохнут: «Как прекрасен Крещатик, когда цветут каштаны!» А я вижу их цветущими сегодня. Потому что никуда не спешу и наслаждаюсь каждым мгновением. И потому, что помню.

Медленно, медленно… Вы замечали, что, когда наслаждаешься медленно, счастье длится дольше? Нет? А вы попробуйте. Прямо сейчас и попробуйте. День медлительности  был вчера. А сегодня вы можете начать день с медленного завтрака.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1189 раз Печать