Закаляйте! Простые хитрости, как вырастить брюссельскую капусту, огурцы, перцы, кабачки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Мая 2022 16:44

Закаляйте! Простые хитрости, как вырастить брюссельскую капусту, огурцы, перцы, кабачки

Май один из самых хлопотных месяцев для дачников - пора садить основные овощи. Гомельчанка Юлия Шумилова-Юрова методом проб и ошибок вывела свою формулу богатого урожая любимых белорусами огурцов и перцев, кабачков и тыквы, а также такой экзотики, как брюссельская капуста.

Роза капусте не товарищ

Сложно себе представить земельный участок без картофеля, моркови, лука, томатов или огурцов. Что же касается брюссельской капусты, то она не особенно популярна у наших дачников. А зря! Овощ не особенно прихотлив, и при правильной посадке урожай будет на зависть всем соседям.

- Главный нюанс - брюссельская капуста садится на рассаду. Стараюсь выбирать раннеспелые сорта. Культура плохо переносит жару. Сейчас, когда, наконец, греет солнце, можем смело выносить нашу рассаду капусты на балкон закалять как минимум на две недели, - уточняет Юлия. - С такой холодной весной, как сейчас, задумываться о высадке культуры в открытый грунт можем не ранее 15 мая, когда температура воздуха и почвы поднимется до +10-15°С.

 

 

Землю перед посадкой важно хорошенько перекопать. В качестве удобрения гомельчанка советует использовать "Фитоспорин". Этот биологический препарат совершенно безопасный. Попав в почву или на растение, бактерии сенной палочки, входящие в его состав, начинают выделять природные антибиотики и ферменты, угнетающие жизнедеятельность болезней.

- Подкармливаю им разные растения в течение всего сезона. Развожу с водой в пропорции 1:10. Отлично себя зарекомендовал, им можно опрыскивать даже плоды. Что же касается полива, смотрю по земле. Просохла на 2-3 сантиметра - проливаю. Капуста влагу любит, но лучше не переборщить. Органикой увлекаться также не стоит, урожай может начать гнить.

По словам дачницы, самые опасные вредители для брюссельской капусты в наших широтах - слизни и тля. Юлия на своем опыте убедилась: розы, которые очень любит тля, не самые лучшие соседи для этой овощной культуры.

- Для защиты распыляю на землю табачную пыль. Правда, тут важно не пересыпать. Для слизней серьезная преграда на пути к капусте - яичная скорлупа. Достаточно помять ее в руке и разбросать по грядке.

Свести к минимуму количество тли, гусениц и слизней можно и с помощью насекомых, которые их поедают. Привлечь таких помощников просто: высейте по соседству с капустой укроп, фенхель или анис.

- Брюссельская капуста - культура для терпеливых. Высадили в грунт в мае и ждем до сентября, когда начинают только-только завязываться кочанчики. Еще важно вовремя провести вершкование макушки. Обычно это делаем в середине июля. После процедуры рост стебля прекращается и начинается ускоренное созревание кочанчиков. Вас ждет богатый урожай.

На заметку:

Брюссельская капуста содержит много калия, витаминов А и С, а также большой набор полезных минералов. Рекомендуется для диетического питания. Ее непременно нужно включать в свой рацион тем, кто мечтает похудеть. Как лечебное средство, капуста полезна при сахарном диабете. Кроме того, уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Не пересушите

Хрустящий домашний огурец в мелкие пупырышки, выращенный своими руками, намного вкуснее магазинного. Выбирая оптимальное место под посадку, не забывайте о правилах севооборота. Лучшие предшественники огурца - белокочанная или цветная капуста, картофель, кукуруза или зелень. После этого овоща нужно высаживать культуры, развивающиеся в земле или же с развитыми корнями: перцы, баклажаны, ранний картофель, петрушку, сельдерей.

- Огурцы проращиваю в смоченном в воде ватном диске. 3-5 дней - и они готовы к высадке в грунт на расстоянии друг от друга в 30 сантиметров. Далеко в почву не стоит углублять - достаточно пары сантиметров. Если погода солнечная, ясная, то они очень быстро покажутся из земли. Но с огурцами лучше не спешить. Эта культура очень теплолюбивая.

К посеву стоит приступать, когда воздух прогреется до +18-20°С, а почва - до +15-16°С. Ночью столбик не должен опускаться ниже +15°С. Обычно такой температурный режим в нашей стране устанавливается к середине или концу мая.

На заметку:

Огурцы очень плохо переносят засуху - точно будут горчить. Поэтому лучшее для них место - полутень, где земля дольше остается влажной.

Кабачок на пару с тыквой

Кабачки - культура невероятно урожайная, не требующая особого ухода. Однако, по словам Юлии, нюансы все же имеются.

- Стараюсь выбирать разные сорта: и желтые, и полосатые, и белоплодные. Самые любимые - цукини. Они маленькие, кожура тоненькая, мякоть нежная, маслянистая, буквально тает во рту, даже когда овощ перерос. Выбирая место для посадки, отдавайте предпочтение полутени, чтобы листья на солнце не подгорали.

Семена кабачков можно сажать сразу в открытый грунт. Некоторые огородники советуют сначала прорастить их 3-4 дня на влажной марле или другой ткани и лишь затем высаживать в почву: мол, это улучшает всхожесть. 

- Пробовала оба варианта, урожай был одинаковый. Семена в земле правильно размещать острым носиком вниз. В противном случае растение потратит лишнее время и силы, чтобы взойти. Необходимо учесть соседство с другими культурами. Важно соблюдать дистанцию, ведь кабачки, даже кустовые, занимают довольно много места. Участки же у нас небольшие.

У кабачков, как и у других тыквенных, есть женские цветки (с завязью) и мужские (на длинной ножке, которые зовут пустоцветами). Если первый не опылит второй пыльцой, то завязь засохнет - урожая не будет.

- Пустоцветы затем лучше сразу же удалять, плода с них не будет. Свои силы растение тогда перераспределит на плодоносящий цветок. Кабачки будут в разы быстрее развиваться. К тому же цветки кабачка очень вкусные. Рецепт прост: срываю их и хорошенько вымываю. Затем укладываю в бутон кусочек твердого сыра, обмакиваю сразу во взбитом яйце, затем - в панировочных сухарях. На маслице обжариваю на сковороде до румяной корочки. Приятного аппетита!

Способы посадки тыквы и кабачка не особенно отличаются. Единственное, на что Юлия обращает внимание: при наличии двух завязей третья, скорее всего, будет пустоцветом и не вызреет. Если с куста кабачка можно собрать до 20-30 плодов, то тыква дает максимум 1-2 с одной плети.

На заметку:

Если на участке совсем не осталось свободной земли, кабачки можно посадить в ведра или горшки объемом 10 литров. Такая композиция будет отлично смотреться в любом месте: на крыльце, цветнике или газоне. Такой же способ подойдет и для тех, у кого вообще нет дачи, - кабачки дадут урожай на балконе.

Перцы любят свет

Перец - теплолюбивая и очень требовательная к свету культура. Недополученные солнечные лучи обернутся для вас неурожаем. Поэтому исключаем любые участки земли, которые в течение дня попадают в тень от деревьев или зданий.

- Это самая первая культура, которую необходимо в феврале высаживать на рассаду. Сейчас у меня в квартире густой лес - растения вымахали и просятся на улицу, на грядку. Пока попридержу, посмотрю на погоду: важно, чтобы земля хорошенько прогрелась. За неделю до пересадки в грунт перекапываю все грядки, взрыхливая землю. Непосредственно перед посадкой проливаю "Фитоспорином".

На заметку:

Лучшие предшественники перца - огурец, морковь, капуста, кабачок, лук. Нельзя его сажать на место, где в предыдущем сезоне росли помидоры, баклажаны или картофель.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1023 раз Печать