Маргарин VS сливочное масло: в чем разница - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 22 Июня 2022 08:11

Маргарин VS сливочное масло: в чем разница

На полках магазинов всегда можно найти сливочное масло, маргарин и топленое масло.

Высокое потребление животного жира связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Увлекаться сливочным маслом в любом случае не стоит, но «полезнее» ли оно маргарина или топленого масла, разбирается techinsider.ru.

Этот спор длится десятилетиями, но правда в том, что ни один из продуктов нельзя употреблять в большом количестве! 

На полках магазинов всегда можно найти сливочное масло, маргарин и топленое масло. Эти продукты очень похожи по вкусу, но между ними существуют довольно большие различия в том, как они влияют на организм. Давайте разбираться!

butter-3411126_960_720.jpg

Сливочное масло

Сливочное масло производится из коровьего молока. Но иногда может использоваться козье, овечье и буйволиное молоко. Масло изготавливают путем взбивания сливок. Во время этого процесса жир отделяется от пахты (обезжиренные сливки, побочный продукт взбивания), образуя твердую, но легко растекающуюся светло-желтую субстанцию.

Сливочное масло — полезный продукт. Он содержит витамины А, D, Е, кальций, магний, фосфор и калий. Продукт на полках магазинов состоит примерно из 80% жира и 15% воды. 

Топленое масло 

Топленое масло — это традиционный молочный продукт, который используется во всем мире на протяжении веков. Его можно хранить очень долго, что довольно удобно. А получают его из сливочного масла методом нагрева. 

Как и его «родитель» топленое масло содержит много полезных питательных веществ, в том числе витамины А и К. В нем также много полезных жиров и омега-3 жирных кислот. 

В чем же отличие? Считается, что топленое масло полезнее сливочного, так как оно выдерживает более высокие температуры, поэтому если вы готовите что-то на сковороде, то лучше жарить на нем. Однако его жирность выше — 99,9%.

butter-186909_960_720.jpg

Маргарин

Несмотря на то, что многие знакомы с маргарином с детства, не все знают, что его готовят на 80% из растительного масла и воды. Он лишь напоминает по вкусу сливочное масло.

Маргарин производится при высоких температурах. Он содержит много добавок, красителей и синтетических питательных веществ, которые делают его похожим на сливочное масло. Поскольку в отличие от сливочного масла, маргарин не может храниться долго, он обычно содержит много консервантов.

Но этот продукт имеет свои преимущества: благодаря растительной основе он богат полиненасыщенными кислотами и снижает уровень холестерина. В то же время ему не хватает многих питательных веществ, которыми обладают топленое и сливочное масло.

Специалисты не рекомендуют увлекаться ни одним из масел. Однако если вы любите делать выпечку, или вам нравится поджаривать тосты с маслом, то лучше выбирать первые два варианта, главное — не увлекаться!
 
techinsider.ru

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1228 раз Печать