Госдума ратифицировала договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Октября 2022 16:08

Госдума ратифицировала договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ

30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров.

Государственная дума сегодня единогласно ратифицировала договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

В международных договорах уточняется, что после принятия данных субъектов в состав России будут образованы две республики и две области, при этом их нынешние названия будут сохранены. В документах также подчеркивается, что пределы республик и областей будут определяться границами территорий, существовавших на день их образования и принятия в РФ. Кроме того, границы, сопряженные с территорией иностранного государства, будут считаться государственной границей России.

30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о присоединении к Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. 2 октября президент России Владимир Путин внес в Государственную думу проекты федеральных конституционных законов о принятии четырех субъектов в состав РФ, а также международные договоры на ратификацию.

С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о вхождении в состав России. Данное решение, согласно результатам голосования, поддержали 87,05% жителей Херсонской области, 93,11% участников голосования в Запорожской области. В ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% жителей, в ЛНР - 98,42%. Власти всех четырех территорий сразу после проведения референдумов обратились в России с просьбой о включении их в состав страны.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 855 раз Печать