Северный модник: 12 фактов о свитере - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Января 2021 19:24

Северный модник: 12 фактов о свитере

Слово свитер пошло от английского “sweater”, что значит “потеть”.

С наступлением холодов легкие летние вещи смиренно уходят на дальние полки, а на их место приходят те вещи, которые помогут дольше сохранить тепло. Но не стоит расстраиваться, глядя на яркие футболки и летящие платья. Вместо этого мы предлагаем вам узнать больше интересных фактов о самом теплом предмете гардероба – о свитере.

вап.JPG
 
1. Слово свитер пошло от английского “sweater”, что значит “потеть”. Первоначально он рекомендовался врачами как одежда для похудения, так как способствовал потоотделению при физических упражнениях. Отсюда и название.

2. Свитер “приехал” из стран Северной Европы, где его носили как повседневную одежду. К слову, скандинавские свитера считаются эталоном зимней моды.

3. Скандинавский свитер как вид одежды отличается особой прочностью благодаря сложному плетению жаккард. Суть его в том, что нити контрастных цветов при вязке дублируют друг друга с изнанки, делая изделие еще более плотным.

4. Свитер с оленями принято считать родом из Норвегии. Именно норвежские узоры известны своим геометрическим орнаментом с привнесением растительных и животных элементов.

5. Интересно, что лось (а не олень) является национальным животным во всех странах Скандинавии. И иногда на свитере изображен именно лось.

6. В 1941 году свитер впервые замелькал в кино. В нем появился актер Джон Пейн в картине «Серенада солнечной долины». После этого свитер прочно засел в гардеробе мужской половины поклонников моды. Считалось, что он добавлял особый шарм мужчине.

ae38821edac6274d0787a4d3c7ccc2e6.jpg
 
7. В 1930-е годы Коко Шанель открыла этот предмет одежды для модной индустрии. Особой популярностью пользовался “рыбацкий” свитер крупной вязки.

8. В 1960-е годы после того, как в свитере на публике появилась Мерилин Монро, свитер стал обязательным модным атрибутом стильных девушек.

9. Субкультурное направление “хипстеры” добавили популярности свитеру.
 
4ed5561a5fc166e4bd75777bdcb37ff8.jpg

10. Мода на свитера шла волнами. Новый виток наступил, когда актер Колин Ферт появился в свитере с оленем в фильме “Дневник Бриджет Джонс”.

11. Свитер стал прототипом толстовки. Первую толстовку собственноручно сшила Софья Андреевна, жена писателя Льва Толстова. Тот жаловался на холода, а в толстом шерстяном свитере было слишком жарко, поэтому умелица Софья нашла выход из ситуации.

12. Сейчас свитер имеет множество трансформаций, в том числе в виде платья. А кроме оленей и норвежских узоров на них можно увидеть принты с персонажами мультфильмов и даже городских достопримечательностей.

people-2592330_960_720.jpg
 
sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2218 раз Печать