Собери мир из кубиков: 12 интересных фактов о LEGO - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Января 2021 19:37

Собери мир из кубиков: 12 интересных фактов о LEGO

Пожалуй, только ленивый не знает о самом популярном в мире конструкторе LEGO. Ежегодно выходит множество наборов, а количество фан-серий расширяется и вселенная конструктора становится все огромнее. Не только дети, но и взрослые с удовольствием собирают здания, машины, космические корабли и многое другое. Все самое интересное о LEGO – в нашем материале.

1.  Компания LEGO изначально производила доски для глажки и создавала деревянные игрушки. Первый патент на выпуск конструктора был получен только 28 января 1958 года.

2.  За все время существования компания выпустила более 485 000 000 000 деталей.

3.  Если из всех деталей конструктора LEGO, которые продаются за год, сделать цепочку, она обогнет Землю около 10 раз.

4.  Несмотря на то, что история конструктора LEGO началась более 50 лет назад, все элементы легко соединяются между собой. Вне зависимости от даты их выпуска.

5.  На заводе существует специальное хранилище, в котором собрано по одному экземпляру каждого выпущенного набора.

6. Из деталей LEGO был сделан первый серверный стеллаж компании Google.

7.  Выпущенными за всю историю человечками можно заполнить 170 бассейнов стандартных размеров.

8.  В девяностых годах LEGO находилась на грани банкротства. Дети перестали интересоваться конструктором из-за большого количества электронных игр и приставок. Лишь выпуск наборов по фильму “Звездные войны” поддерживал компанию на плаву. С тех пор LEGO c большим уважением относится к наследию Джорджа Лукаса.

9.  Интересные факты о LEGO занесены в Книгу рекордов Гиннесса, например железная дорога из конструктора с тремя локомотивами длиной 545 метров. А самая крупная коллекция находится в Минске.

10.  Если соорудить пирамиду из 40 млрд кубиков LEGO, она достигнет Луны. Что интересно, если использовать одинаковые элементы, то нижний кубик сломается под тяжестью остальных, когда их количество в пирамиде составит 375 000.

11.  На официальном сайте можно бесплатно скачать приложение Lego digital designer и спроектировать собственную уникальную модель конструктора. Если за нее проголосует большинство посетителей – компания выкупит у автора права на производство линейки. Так появились наборы с классическим Микки-Маусом, Доктором Кто и персонажами сериала “Друзья”.

12.  Крупнейший в мире набор – Сокол тысячелетия из “Звездных войн”. Он содержит 5,3 млн деталей LEGO, весит 23 тонны. На производство было затрачено 17 000 часов.

13.  Счастливыми обладателями конструкторов LEGO является более 300 миллионов детишек в 130 странах мира.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1768 раз Печать