Что произойдет с организмом, если отказаться от кофе? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Апреля 2021 14:41

Что произойдет с организмом, если отказаться от кофе?

Кофеин – это своего рода наркотик, к которому привыкает организм и вызывает самую настоящую зависимость.

Кофейни на каждому шагу, аппараты в торговых центрах и магазинах – всё это так и вынуждает купить нас очередную чашечку кофе. Приятный вкус, разнообразие сиропов и бодрость заставляют пить нас этот напиток всё чаще и чаще. И порой уже не замечаешь, какую кружку за день пьешь.

Кофеин – это своего рода наркотик, к которому привыкает организм и вызывает самую настоящую зависимость. А что будет, если разорвать это порочный круг? И чем можно заменить бодрящий напиток, разбирается ont.by.

Вы станете более спокойным.

Кофеин на короткий срок возбуждает нервную систему, а потом приводит к упадку сил, волнению и беспокойству. Вы можете стать более нервным и агрессивным. Также напиток вызывает симптомы, связанные с тревогой: учащенные сердцебиение и дыхание, а также паника. После отказа от кофе эмоциональный фон стабилизируется.

При этом кружка какао, наоборот, влияет на снижение стресса. Недавнее исследование доказало, что свойства напитка способны защитить сердце во время стрессовых ситуаций.
 
13.JPG
 
У вас будет больше энергии.

Кофе бодрит только первые 20-30 минут. Причем кофеин не вырабатывает дополнительную энергию, а расходует резервную, именно поэтому к концу рабочего дня вы останетесь практически без сил и будете засыпать, если выпьете с утра несколько кружек кофе.

Ваш сон улучшится и станет более качественным.

Всем известен факт, что кофе лучше не пить перед сном. Однако многие люди считают, что на них это не действуют и пренебрегают этим правилом. Но влияние все равно происходит. Вам тяжело уснуть, сон становится менее качественным, вы не высыпаетесь, и вам с утра все равно приходится пить кофе, чтобы взбодриться. Замените лучше кофе на душ: вечером – теплый и расслабляющий, утром – контрастный. Крепкий сон и бодрость с утра вам обеспечены.

Вы можете похудеть.

А этот пункт для любителей капучино или латте с сиропом. Во-первых, сам по себе кофе задерживает жидкость в организме, что влияет на отёчность. Во-вторых, молоко в напитках негативно влияет на фигуру, а сладкий сироп – это еще дополнительные калории и очень много сахара. Кружку такого кофе можно рассматривать как целый прием пищи. А еще после каждого употребления напитка, нужно выпивать как минимум стакан воды для восстановления водного баланса. Вы это делаете?
 
12.JPG

Организм будет лучше усваивать витамины и повысится иммунитет.

Кофеин вымывает кальций, «уничтожает» витамин В, уменьшает содержание в организме железа, калия, цинка. Также он негативно влияет на щитовидку. Из-за этого ослабляется иммунитет, начинаются болезни. Попробуйте заменить кофе на цикорий – это суперполезнй напиток, который благоприятно влияет на кишечник и в нем содержится много полезных микроэлементов.

Улучшится цвет зубов.

Кофе – это сильный краситель. Зубы от него действительно становятся желтыми. А если вы еще и курите, то вам как минимум пора записаться на профгигиену полости рта и делать ее несколько раз в год. Если отказаться от кофе и регулярно посещать стоматолога, то восстановится здоровье полости рта.

Возникнет легкий абстинентный синдром.

Да, если вы настоящий кофеман, отказаться от употребления этого напитка будет непросто. Ваш организм будет сопротивляться и требовать «дозу». Но «ломка» будет длиться всего несколько дней.

Общие симптомы после отказа от кофе – это головные боли, раздражительность, усталость и иногда беспокойство. Но не бойтесь, проявляются они далеко не у всех.

Главное – найдите замену. Это может быть зеленый чай, цикорий, какао, вода с лимоном. Эти напитки намного полезнее, а бодрить будут не хуже.  

И еще один приятный факт: вы сэкономите деньги

Вы считали, сколько денег тратите на кофе? В среднем, в Беларуси кофе стоит 3,5 рубля, а может и вовсе доходить до 5 рублей. Если покупать кофе 3-4 раза в неделю, то выходит около 50 рублей. Не мало, правда?
 
ont.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1332 раз Печать