ЕС планирует массовые аресты людей, связанных с нелегальной перевозкой мигрантов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Ноября 2021 12:54

ЕС планирует массовые аресты людей, связанных с нелегальной перевозкой мигрантов

В ходе мероприятий будет произведено более 1,4 тысячи арестов.

Европейский союз планирует в 2022 году провести ряд нацеленных на борьбу с нелегальной перевозкой мигрантов операций, в ходе которых будет произведено более 1,4 тыс. арестов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на брюссельское интернет-издание EUobserver.

В распоряжении EUobserver оказался внутренний документ ЕС, датированный 13 ноября. Этот 59-страничный документ содержит в себе данные о 30 подготовленных планах. Некоторые из них будут реализованы под эгидой отдельных государств - членов Евросоюза, другие операции будут проводиться соответствующими органами, в частности агентством ЕС по контролю границ Frontex и Европейским полицейским агентством (Европолом).

В ряде планов фигурируют так называемые ежегодные показатели результативности, такие как число задержаний, изъятых поддельных документов, собранных разведывательных данных и проведенных расследований.

Как отмечается, Европол будет сотрудничать со странами Балканского региона, Китаем, Турцией и Россией. Австрия, Франция, Греция, Германия, Италия, Польша, Португалия, Испания и Великобритания в свою очередь возглавят отдельные операции при поддержке других государств.

Frontex возглавит восемь операций, связанных с незаконным пересечением границы, Балканами, пограничными проверками, мошенничеством с документами и сбором разведданных на внешних границах. Планы агентства предполагают порядка 1 тыс. арестов и около 50 задержаний лиц, "подозреваемых в пособничестве".

Ранее немецкое издание Die Welt сообщило, что полицейская служба Европейского союза расследует деятельность разветвленной сети контрабандистов, в которой участвуют жители Германии, Польши и Нидерландов. По данным Европола, контрабандисты организуют перевозку нелегальных мигрантов с Ближнего Востока через Беларусь и Польшу в Западную Европу.
 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 
БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 604 раз Печать