Диетолог перечислила полезные свойства темного шоколада - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Октября 2022 19:18

Диетолог перечислила полезные свойства темного шоколада

МИР24

Шоколад улучшает продуктивность работы головного мозга.

О пользе употребления темного шоколада для здоровья рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, передает МИР24 со ссылкой на РИА «Новости».

По словам специалиста, если употреблять в пищу сорта шоколада с высоким процентом содержания какао-бобов, то можно повысить продуктивность работы мозга и нормализовать артериальное давление. Объясняется это тем, что в какао-бобах содержится много антиоксидантов и биофлавоноидов.

«Небольшой квадратик темного шоколада действительно можно назвать полезным десертом», – подчеркнула диетолог.

По словам Стародубовой, умеренное потребление данного десерта снизит вероятность развития заболеваний сердца и сосудов. Но уровень содержания какао-бобов в этом шоколаде должен быть выше 75%.

Вместе с тем при всей пользе отдельных ингредиентов, которые входят в состав сладостей, конфеты рассматривать в качестве источника полезных веществ не следует, добавила эксперт.

«Полностью отказаться от любимых конфет сложно, но стоит учесть, что даже для здорового человека с нормальной массой тела сладости не являются продуктом на каждый день», – предупредила Стародубова.

По ее словам, вредные для здоровья конфеты можно заменить в рационе свежими фруктами, ягодами, а также пастилой и несладким мармеладом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 454 раз Печать