Психолог поделился способом избавиться от панических атак - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Февраля 2023 12:14

Психолог поделился способом избавиться от панических атак

Некоторые люди могут ощущать приступы сильнейшей тревоги и страха, которые, по сути, не имеют под собой конкретной причины. У них учащается сердцебиение, они чувствуют дрожь по телу, головокружение, слабость, озноб или приливы жара, дышать становится трудно. Все это не что иное, как панические атаки. У разных людей все это длится от 5 до 20 минут, а затем постепенно проходит. Психолог Павел Жавнеров рассказал, что же нужно делать, чтобы избавиться от панических атак навсегда. 

По словам специалиста, человеку в первую очередь нужно понять, что панические атаки – это не просто приступ страха. 

"Также вам нужно уяснить для себя, что ПА – это когда вы боитесь именно своего состояния: кажется, что прямо здесь и сейчас с вами что-то произойдет. Например, вы упадете в обморок, что-то случится с сердцем, вы потеряете контроль и сойдете с ума, вы опозоритесь перед людьми, вы задохнетесь", – говорит эксперт. 

Более того, как подчеркивает психолог, чтобы избавиться от панических атак раз и навсегда, следует просто поменять восприятие к возникающим симптомам, считать их безопасными. 

"Для этого нужно просто разобраться, какие симптомы провоцируются в результате выброса адреналина, убедиться, что все те симптомы, которые вы испытываете, это всего лишь симптомы страха. И все панические атаки у вас в одночасье просто-напросто пройдут", – констатировал эксперт.  

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 872 раз Печать