Приметы и поверья на 26 февраля: что нельзя делать в Мартынов день и Прощеное воскресенье - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Февраля 2023 11:36

Приметы и поверья на 26 февраля: что нельзя делать в Мартынов день и Прощеное воскресенье

МИР24

В этот день поверьями запрещались любые конфликты.

В православном календаре 26 февраля отмечается память святого Мартиниана. Он считался «укротителем страстей», святому молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов, передает МИР24.

Предки этот день называли светлым. На Мартына было принято в ясную погоду выходить ночью на улицу и окликать звезды, чтобы от их света прибавилось зоркости глазам.

В этот день поверьями запрещались любые конфликты, также нельзя было отказывать в милостыне и помощи нуждающимся – иначе придет череда неудач.

Заниматься 26 февраля рукоделием – прясть, вязать, вышивать – к болезням глаз. Стричься, делать прическу или красить волосы – они будут плохо расти.

Вечер Мартынова дня не советовали проводить в одиночестве.

На 26 февраля в этом году приходится последний день Масленицы – Прощеное воскресенье. Впереди – Великий пост, который продлится до 15 апреля. По традиции, 26 февраля люди просят прощения у всех родных и близких, в том числе и у усопших. Если этого не сделать, покоя не видать весь год, считали на Руси.

Также в Прощеное воскресенье нужно обязательно сделать хотя бы одно доброе дело – это сулит достаток и благополучие в доме. Если же намеренно причинить кому-то вред, то жизнь самого обидчика на много дней превратится в сущее страдание.

Необходимо особенно заботливо относиться к детям, старикам, животным. Если обидеть в этот день беззащитного, то впоследствии сам окажешься в беспомощной ситуации.

В народе считалось важным в Прощеное воскресенье привести в чистоту мысли и тело. Поэтому в этот день ходили в баню. При этом нельзя было употреблять спиртное – так весь смысл очищения пойдет прахом.

Запрещалось в Прощеное воскресенье заниматься домашними делами, кроме готовки. Нужно хорошенько накормить родню и вообще всех желающих: если в последний день Масленицы угостить как можно больше людей, а последний кусок разделить между домочадцами, в доме будут царить лад и дружба.

Приметы: пришла оттепель, а синицы расчирикались – к ранней и теплой весне. День пасмурный и прохладный – весна будет холодной и небыстрой. Холодный день – к жаркому и сухому лету. Домашние питомцы чихают – к перемене погоды. Деревья покрылись инеем – летом будет много меда. Сильный ветер – жди бурана и метели.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1345 раз Печать