Врач рассказал, чем опасен пчелиный яд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 22 Июня 2023 17:53

Врач рассказал, чем опасен пчелиный яд

СБ

Если пчела ужалит человека, это доставит весьма неприятные ощущения: жгучую боль, покраснение и сильный отек на месте укуса. Но страшнее, когда появляются признаки аллергии на пчелиный яд, ведь это очень опасно. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, какую первую помощь важно оказать человеку при укусе пчелы.

По словам специалиста, пчелиный яд – очень сильный аллерген:

 – В его состав входят ферменты и биологически активные вещества, в том числе гистамин, который может усиливать проявление аллергической реакции. При гиперчувствительности к яду пчел или при одновременном укусе пчелиного роя жизнь человека в опасности. Резкое понижение давления и аллергические судороги могут стать причиной остановки сердца. Сильный отек горла, языка приводит к проблемам с дыханием. Человек попросту может задохнуться.

Медик рассказал, какую первую помощь важно оказать человеку при укусе пчелы:

– После укуса пчелы необходимо извлечь жало с помощью пинцета либо ногтей. Ни в коем случае не стоит выдавливать, потому что яд проникнет более глубоко и распространится под кожей больше. Необходимо приложить что-то холодное, можно марлю, смоченную перекисью водорода. Если у пациента имеется выраженный отек и покраснение, можно принять антигистаминный препарат.

Особую опасность аллергия представляет для беременных женщин, так как провоцирует резкое сокращение матки, предупредил Дмитрий Шевцов:

 – Это становится причиной преждевременных родов.

Врач рассказал, как вообще узнать о наличии аллергии на пчелиный яд:

– При аллергических реакциях на укусы жалящих насекомых, которые сопровождаются крапивницей и другими какими-то аллергическими реакциями, необходимо обратиться к врачу-аллергологу для осмотра. Он определит, является ли это аллергией, и при необходимости направит на тестирование, чтобы узнать, какой же аллерген вызывает у вас реакцию после укуса насекомого. 

Аллергия на пчелиный яд особенно опасна в тех случаях, когда после укуса развивается анафилактический шок, добавил Дмитрий Шевцов:

– Его признаки начинают проявляться спустя примерно 10 минут после того, как аллерген попадает в организм, поэтому всегда важно следить за реакцией организма и быть начеку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1500 раз Печать